Ананич: сегодня как никогда важно на международном уровне говорить о геноциде белорусского народа

Об этом заявила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич накануне заседания рабочей группы по подготовке международной парламентской конференции по теме «Историческая память. Великая победа, добытая единством», которую планируется провести 14 – 15 июня 2022 года в г. Минске в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Мероприятие пройдет под эгидой Палаты представителей Национального собрания Беларуси. 



Как отметила Лилия Ананич, основной целью проведения конференции является объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. К участию в конференции приглашены делегации парламентов из стран –– бывших республик СССР, представители Межпарламентской Ассамблеи государств –– участников СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Парламентского Собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

- Вместе с представителями Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Академии управления при Президенте мы будем вести разговор на самые серьезные темы, которые сегодня касаются не только наших фундаментальных ценностей и достояния Беларуси, но и исторической памяти, событий, которые происходят в мире в отношении нашей Победы и фальсификации исторической памяти. Сейчас эти понятия находятся на грани войны и мира.



Депутат подчеркнула, что к участию в диалоге приглашены международные парламентские делегации стран Содружества Независимых Государств, представители интеграционных структур, а также дипломаты, аккредитованные в Беларуси. Активно в работу включились и представители научного, экспертного сообществ не только Беларуси, но и целого ряда государств:

- Для нас очень важно поднять на международном уровне тему геноцида белорусского народа. Мы видим, что в последнее время открываются новые страницы этой страшной трагедии белорусского народа. В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа будет организована тематическая секция, которая станет своего рода отправной точкой для того, чтобы добиваться признания в мире геноцида белорусского народа.  

По словам Лилии Ананич сегодня мы должны думать не только о том, что сделала Беларусь и другие страны для достижения Победы.Немаловажно уметь противостоять внешним угрозам и давать достойный ответ на новые вызовы со стороны стран коллективного Запада. Депутат добавила, что для белорусов преемственность поколений, воспитание патриотизма - не просто слова, а реальная действительность и политика нашего Президента. Это наша Конституция и законодательство. 

- Анализируя законодательство стран Содружества Независимых Государств мы видим, что Беларусь остается примером, которому нужно следовать. Мы готовы делиться законодательным опытом о недопущении реабилитации нацизма и противодействию проявления всякого рода неонацизма. 



Парламентарий отметила, что работа по подготовке международной конференции, которая длилась на протяжении полугода, вышла на финишную прямую. Парламентские делегации стран СНГ активно откликаются на предложение принять участие в конференции. Ожидается высокий уровень представительства.

- Надеемся, что такой серьезный разговор в аспекте Великой Отечественной войны получит широкий отклик в общественно-медийном дискурсе. Ведь информационное пространство сегодня напоминает своего рода поле битвы. И на этом поле битвы за Великую победу мы должны сражаться также, как сражались наши отцы и деды в 1941-1945 году. Мы победим и в этом нет никакого сомнения, - констатировала депутат Палаты представителей Лилия Ананич.

В рамках заседания члены рабочей группы утвердили программы проведения тематических секций конференции, обсудили вопросы участия зарубежных участников.
Ананич: мы должны стремиться к тому, чтобы будущее народов Беларуси и России заключалось в единстве
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter