Ананич: пришло время дать справедливую оценку злодеяниям нацистских преступников и их пособников

В современной Беларуси пришло время расставить все акценты, в том числе и на законодательном уровне дать справедливую оценку злодеяниям нацистских преступников и их пособников на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Такое мнение высказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич в кулуарах проходящего сегодня в Парламенте круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».


Отметив, что совместно с Генеральной прокуратурой и другими государственными органами она является разработчиком законопроекта «О геноциде белорусского народа», Лилия Ананич подчеркнула:

– Считаю как гражданин и как человек: в современной Беларуси прошло время расставить все акценты, в том числе и на законодательном уровне дать справедливую оценку злодеяниям нацистских преступников и их пособников на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Это важно, потому что мы увидели современные проявления геноцида в действиях уже на наших современных границах, когда права человека для коллективного Запада оказались подвергнуты сомнению. Мы увидели, к чему может привести пренебрежение исторической памятью в Украине. Мы увидели, что незнание истории, в том числе страшных фактов злодеяний, которые были на нашей земле в военное время и в послевоенный период, приводит к использованию и современными коллаборантами той символики. И мы не можем оставаться безучастными к этому.

Депутат подчеркнула:

– Разрабатываемый нами закон – это конкретный юридический, политический и моральный акт, который направлен на увековечивание памяти о жертвах геноцида белорусского народа.

Как мы уже сообщали, в рамках сегодняшнего мероприятия обсуждается ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter