Ананич: презентация сборника об исторической памяти и патриотизме пройдет на следующей неделе в Минске

Презентация сборника материалов проходившей 23 марта в Парламенте международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз» пройдет на следующей неделе в Академии управления при Президенте. Об этом сообщила журналисту портала sb.by в кулуарах прошедшего сегодня в Парламенте круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа» заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич.


Стоит отметить, что роль нынешнего созыва Палаты представителей в практической работе по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны весьма заметна. Нынешним летом, например, у входа в Овальный зал Дома Правительства, где проводятся заседания парламентских сессий, состоялось открытие новых мемориальных досок в память о депутатах Верховного Совета БССР первого созыва, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о роли Палаты представителей в защите исторической памяти, парламентарий заметила:

– Это весьма масштабная работа, заключающаяся и в круглых столах, и в конференциях. На днях, кстати, вышел сборник материалов проходившей 23 марта в Парламенте международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз». И мы на следующей неделе проведем презентацию этого сборника в Академии управления при Президенте.


Как мы уже сообщали, в рамках сегодняшнего мероприятия парламентарии, представители Генеральной прокуратуры, Академии управления при Президенте, Института истории НАН и Белорусского института стратегических исследований обсудили ход уголовного дела о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также вопросы подготовки проекта Закона «О геноциде белорусского народа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter