Ананич: пластинка деструктивщиков очень скоро отыграет – там сплошь фальшивые ноты

В неизменной все годы независимости страны высокой электоральной активности белорусов  своя самобытность и своя традиция. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре Дома прессы, отвечая на вопрос журналиста sb.by, заявила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, член президиума ОО «Белорусский союз женщин» Лилия Ананич.

Отвечая на вопрос, чем можно объяснить традиционно высокую в независимой Беларуси электоральную активность граждан – особенно на фоне характерного и усиливающегося во всей Западной Европе абсентеизма, а также непрекращающихся попыток деструктивных сил (заявлявших о желании перемен) сорвать проведение референдума и перемены как таковые, Лилия Ананич заметила:

– Они хотели перемен для себя любимых. Для них перемены, как мне кажется,  это прийти к власти и поуправлять так, как им хотелось бы: в угоду чужим интересам. Но наш народ давно понял, что стояло за этими призывами, и мы сегодня особенно явно видим всю эту преступную деятельность – за чужие деньги и за пределами нашей страны. Иной оценки у меня нет. Конечно, от бессилия можно еще попризывать (к неучастию в референдуме. – Прим. авт.), можно запускать различные фонды для этого… Но эта пластинка, по моему мнению, очень скоро отыграет: она заезженная, она скрипит и повторяется. И не издает уже той мелодии: там сплошь фальшивые ноты.

Активность же белорусов на электоральных кампаниях Лилия Ананич объяснила так:

– У нас и в этом своя самобытность и своя традиция. Вспомните советский период: каждые выборы были праздником. Это полный клуб народа, много хороших и вкусных товаров в сельпо… И в этом я вижу очень хороший настрой. Не потому, что мы таким образом завлекаем, это наша традиция! Когда мы идем на выборы, голосуем на референдуме, мы думаем о развитии своей страны, мы вместе, мы тем самым скрепляем свое единство. И сегодня, после недавних событий в Казахстане, я уверена просто как никогда прежде, что белорусский народ пойдет на избирательные участки и отдаст свой голос за изменения и дополнения (в Основной Закон. – Прим. авт.), а значит, за политику, которую проводит в нашей стране Президент Александр Григорьевич Лукашенко. Это будет не только голосование за Конституцию, но и за нынешнюю власть – власть, которая обеспечила суверенное развитие страны и которая готова помочь и будущим поколениям иметь такую же страну – справедливую, социально ориентированную, сильную и уважаемую в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter