Ананич: Беларусь не готова к тому, чтобы ей управляли из-за океана

Открытый диалог в рамках республиканского просветительского проекта «В режиме правды» состоялся в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Со студентами пяти факультетов ГГУ встретились заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Ананич и член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало.


Обращаясь к молодежной аудитории, Лилия Станиславовна напомнила об истории подготовки вынесенного на референдум проекта Конституции и ответила на вопрос о содержании и актуальности принятия именно таких изменений и дополнений.

– Геополитический передел мира уже идет. Беларусь не готова к тому, чтобы ей управляли из-за океана. Мы не готовы потерять свой суверенитет. Рядом с нами уже семь лет кровоточит Украина. Пора укрепить государство в условиях глобальной геополитической трансформации, – призвала Лилия Ананич. – Подготовка проекта обновленной Конституции стала поиском новых механизмов для раскрытия потенциала страны. Основной Закон также призван закрепить основные столпы белорусской модели развития: народовластие, социальный курс, традиционные ценности, многоукладная экономика, преемственность поколений и сохранение исторической памяти. 

Продолжая тему истории, депутат Ирина Довгало напомнила, что 18 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Героя Беларуси, выдающегося художника, автора знаменитой «Партизанской Мадонны» Михаила Савицкого. Он, как и миллионы белорусов, прошел войну и концлагеря. И эта память стала основой выбора вектора развития Беларуси на многие годы.


– Сохранение мира и развитие экономики – вот наша политика. Куда еще миролюбивее? – задается вопросом Ирина Довгало. Я смотрю на вас, студентов, и вспоминаю себя. Я сама получила в этом университете два высших образования. Это был мой выбор, один из многих, которые нам приходится совершать ежедневно, ежеминутно. Будь это даже выбор факультета для поступления. Но сейчас настало время выбора, от которого зависит будущее всех нас.

Студенты смогли задать спикерам свои вопросы и уточнить детали проекта обновленной Конституции. Участники открытого диалога также отметили, что Основной Закон по итогам референдума должен стать символом солидарной ответственности общества и государства за судьбу страны.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter