Анамнез и диагноз

Служили два Петкевича

…ага, в однем и тем полке. Врачами они были: Алексей Петкевич – эндоскопист, работал в лечкомиссии. «Заведовал отделением, разрабатывал программу скрининга, - пишут о нем «независимые» сайты. - Сейчас врач не только безработный, но и фактически бездомный», служебное жилье надо освобождать...

Другой Петкевич, Евгений, – он врач-ортопед, тоже из лечкомисии. Который, не снявши стерильный белый халат, ходил за министром здравоохранения Караником, дергал того за полу, за руки, подталкивал, придерживал – в общем, нагло, хамски, публично провоцировал своего старшего коллегу. Было это во время неудавшейся попытки Владимира Караника выйти на крыльцо и нормально поговорить с собравшимися людьми – не по его вине неудавшейся, не по его.

Анамнез

Давайте по порядку: Алексею Петкевичу выехать из служебной квартиры придется, потому что доктор на днях уволился. Однако есть информация: трехкомнатную квартиру в Минске построить успел. Еще бы: как объясняют люди знающие, среднемесячная зарплата в прошлом (не в этом) году у него должна была быть рублей этак под 3900. И зачем ехать в Европу?

Но и по европам, и по всей планете врач лечкомиссии катался регулярно: международные конференции, симпозиумы, «у меня обход, потом рентген – я ж не дурак, доктор, я все понимаю». Все, тоже надо полагать, за счет клиники.

Кстати, поначалу Алексей, приехав из России, долго не мог нигде устроиться, даже мать, говорят, звонила и просила. Что ж – взяли, дали себя показать, зарплату дали, аспирантуру дали, жилье дали. В 2019 году даже президентский грант дали: 480 долларов ежемесячно плюс ко всему. Хорошо жил молодой врач, скажете вы – и будете правы.  

Одновременно почитывал себе Солженицына. Дед-партизан, видимо, не уследил за внуком. А тот, в свою очередь, со своим потомством тоже не справился: «Мы с женой и сыном – боялись отпускать его одного, парень с горячей головой, очень любит свою страну – были в парке Павлова в ту ночь (11 августа), но успели убежать, пока его не оцепили».

Сбежали – молодцы. Но дальше Петкевич тутбайкам «со слов коллег», рассказывает (а те, конечно же, печатают крупно!) и про «вывернутый фарш», и про «разрыв стенки», и про «выбитые глаза». «А скольких мы еще не видели и не увидим?» – патетически вопрошает доктор.

Еще раз: он был на противозаконном сборище с семьей. Он сбежал. Он сам не видел ни одного пострадавшего. Он никогда не работал нигде, кроме лечкомиссии, и никому никакую медпомощь не оказывал. Он уволился – и снова сбежав, «рассказал правду».

Диагноз

Мне вот интересно: свои диагнозы доктор тоже ставил «из рассказов коллег» или «посмотрев инстаграм»? Нет? Так ведь там речь, уж простите, об одной человеческой судьбе. Вот судьбу родины обсуждать, и ставить ей диагноз, и предлагать лечение – так, Петкевич считает, можно. С чужих слов. «Подобно Солженицину».  

Теперь он «фактически бездомный» с квартирой в столице. «Опасается репрессий», хотя кому такое трепло нужно? «Подозреваю, что сейчас меня будут обливать грязью, делать из меня психопата и неуравновешенного», – нет, просто расскажут о вас правду. Тем, кому правда нужна, – ну и вам тоже.

Знакомы вы с диагнозом «рак души», доктор? Смотрите в зеркало, изучайте на себе, у вас уже минимум вторая стадия.

А у ортопеда Евгения Петкевича – третья, чтоб уже не четвертая. Помните, министр пошел к коллегам поговорить – а у этих «мирных», оказывается, запредельная агрессия. Свист, толчки, провокации под съемку. Вплоть до рук. Заводилой, организатором, крикуном – и рукоприкладчиком, чего уж, совмещать так совмещать, выступил наш добрый доктор.

Это он и они так хотят диалога? Или наоборот, ему и им нужно сделать все, чтобы диалога не было? Растолкать желающих услышать друг друга подальше – да публично, да на камеры, да чтоб «мировая общественность» увидела? Наш ортопед Петкевич, конечно, не их анатом Менгеле, зато на провокатора Азефа сильно смахивает. Если, конечно, медицинский халат снимет.

Не знаю, как вы, но я скажу: нам, белорусам, бесконечно повезло, что на посту министра здравоохранения в момент пандемии оказался именно Владимир Караник. Без него смертей, я уверен, было бы гораздо, гораздо больше. Для меня лично нет сомнения, что наш министр – герой. Настоящий.

И вот он, целый министр, на себе тащивший страну, выходит к людям – ему есть, что сказать. А травматолог начинает его хватать и толкать. Не снимая белого-пребелого халата. Может, он жив только благодаря своему министру? Рак души у ортопеда, это заметно даже на интернет-видео.

И рентген, кстати, подтверждает: «В 2005 году Евгений Петкевич был судим за что-то нехорошее, – так пишут. А тому опровергать и некогда, митинг пропустит. И, видимо, нечем.

Рецепт

«Тады ему я руку протянул. Ему я руку протянул – он руку не берет». Но что-то подсказывает: это пока так. Адреналин схлынет, эйфория пройдет, благотворительные фонды лопнут, как гнойники. Рассосутся, как и не было их, сестрички-тутбайки. А рак души останется.

Вот тогда, помяните мое слово, «два товарища» захотят вернуться. И, быть может, вылечиться.

Полагаю, мы все же поможем им справиться с болезнью. Если, конечно, на то будет горячее и искреннее желание самого пациента.

Подпись, дата, круглая печать.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter