Аналогов нет: необычный объект появился в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД

В Департаменте охраны МВД накануне 67-й годовщины образования службы представителям СМИ показали Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Он расположен в Минском районе в деревне Горани. В нем сотрудники проходят первоначальную подготовку, получают профессиональное обучение и повышают квалификацию. Первых слушателей, которыми стали милиционеры-кинологи, учебный центр принял в июле 1993 года. С того момента там началась непрерывная работа по обучению азам милицейской службы.

С недавних пор в учебном центре используется необычный объект — психологическая полоса препятствий. Аналогов ей нет, говорят в Департаменте охраны. Она используется для усовершенствования уровня подготовки курсантов и сотрудников, повышающих квалификацию. Что представляет из себя новинка? На 75 метрах собраны воедино звуковые и световые элементы, препятствия (заборы, узкие проходы, мосты, лестничные марши) — все, с чем приходится сталкиваться сотрудникам департамента при несении службы.

Показали гостям центра и его учебно-материальную базу, учебные места, условия проживания. Посетители увидели исторический фрагмент “Линии Сталина” — “Дот” и часовню, которая расположена на территории учреждения образования. В августе 2013 года состоялось торжественная закладка капсулы с памятной грамотой в фундамент будущего храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца. А в мае 2014-го часовня была освящена митрополитом Минским и Заславским Патриаршим Экзархом Всея Беларуси Павлом.

Также посетителям показали территорию кинологического центра. Его открыли в прошлом году, однако он уже успел принять соревнования среди кинологов силовых ведомств страны. Сегодня специалисты продемонстрировали навыки общего и специального курса дрессировки служебных собак.

На полигоне стендовой стрельбы, где традиционно проводят международные соревнования по компакт-спортингу среди республиканских госорганов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности, гости увидели стрельбу по специальным мишеням-тарелочкам.

История Департамента охраны МВД приближается к 67-летней странице. За это время пройдены этапы становления от сторожевой охраны до одного из самых мобильных подразделений, оснащенного современной техникой и вооружением. Сегодня Департамент — это 122 подразделения, которые круглосуточно обеспечивают личную и имущественную безопасность на постах и маршрутах патрулирования.

Говоря о статистике, в Департаменте отметили, что за 9 месяцев этого года “совы” более 460 000 раз выбывали к местам совершения преступлений и происшествий, а также на срабатывания технических средств охраны. В результате были раскрыты убийства, тяжкие телесные повреждения, разбои, грабежи, кражи, хулиганства, угоны автомобилей… Милиционеры-кинологи более 2000 раз выезжали в составе следственно-оперативных групп. Служебные собаки в более чем 250 случаях помогли задержать подозреваемых в совершении правонарушений.

Ежесуточно более 630 групп задержания несут службу в режиме готовности, позволяющем обеспечить оперативное реагирование на сигналы тревоги, заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Это позволяет снизить возможные материальные потери, обеспечить защиту жизни и здоровья граждан. Под надежной охраной подразделений департамента находится более 202 000 объектов и жилых домов (помещений) физических лиц. Выполнены задачи по обеспечению надежной охраны и сопровождению почти 9000 единиц транспорта с различными видами грузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter