Анализ на сахар

Отныне весь сахар, вывозимый из Беларуси в Россию, будет проходить специальную экспертизу.
Отныне весь сахар, вывозимый из Беларуси в Россию, будет проходить специальную экспертизу. Если после исследований выяснится, что произведен он не на территории нашей страны, груз будет облагаться таможенными пошлинами, предусмотренными для зарубежных производителей.

Таким образом, беспошлинно ввозить в Россию белорусские производители смогут исключительно свекловичный сахар, потому что у нас производится именно он. Тростник, как известно, среди белорусских рек, болот и лесов не произрастает, следовательно, и сахар из него в Беларуси не производят.

В общем-то таможенные пошлины предусматривались и раньше. Только вот на глаз, то бишь по цвету, вкусу и запаху определить, произведен сахар из свеклы или из тростника, невозможно, а проверке подвергался далеко не весь вывозимый в Россию сладкий груз. Этим частенько пользовались несознательные белорусские предприниматели и, не желая платить таможенную пошлину, выдавали привозной тростниковый сахар за товар отечественного производства. Даже предъявляли соответствующие документы. Только вот с результатами экспертизы теперь уже не поспоришь.

- Для проведения экспертизы много времени не понадобится, - заверили меня в представительстве таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Беларуси. - Выборочно из мешков будут брать пробы и проверять сахар в лаборатории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter