Аналитика «чужих граблей»

Белорусской делегации в туманном Альбионе удалось главное – заявить об экономическом потенциале страны на международном уровне

Белорусской делегации в туманном Альбионе удалось главное – заявить об экономическом потенциале страны на международном уровне. И теперь неподдельный интерес западных инвестиционных компаний дает возможность надеяться на дальнейшее сотрудничество. Первые признаки уже есть: зарубежные консалтинговые фирмы спешат предложить свои услуги белорусским предприятиям, которые задумались о приватизации или выходе на IPO. При этом консультанты делают непрозрачные намеки: хотите, чтобы все было как у людей, работайте с серьезными посредниками.

Стоит ли Беларуси полностью копировать зарубежный опыт проведения приватизации, чтобы избежать возможных ошибок? Мировая статистика подтверждает: 30 % случаев неудач компаний при международной приватизации произошло вследствие неграмотной работы юристов на этапе оценки возможностей компании-эмитента. «Когда говорят о приватизации, обычно подразумевают финальные стадии трудоемкой и длительной процедуры выхода на рынок открытого акционерного капитала. Однако работа с инвесторами – лишь вершина айсберга, под «водой» сокрыта большая часть черновой работы по приведению предприятий к стандартам, которым должен соответствовать эмитент, рассчитывающий заинтересовать потенциальных инвесторов», — рассказывает управляющий партнер международной юридической компании «Sorainen» Максим Сологуб. Специалист отмечает, что лондонский инвестиционный форум в этом смысле стал показательным. После отъезда из столицы Великобритании официальной делегации во главе с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским юридическим консультантам пришлось задержаться на несколько дней, чтобы провести дополнительные презентации инвестиционного климата республики «в ряде офисов крупных юридических компаний для их руководства и клиентов».

В нашей стране сегодня, действительно, формируется пул международных аудиторов, оценщиков и юристов, которые намерены прочно занять своеобразное рыночное место по продвижению состоятельных инвесторов к активам белорусской экономики. Международные эксперты уверены: в настоящее время интерес со стороны западного капитала в отношении покупки акций белорусских предприятий в процессе приватизации однозначно выше, чем, например, со стороны российского или украинского. Ведь если в России и Украине доля частного сектора в ВВП составляет примерно 65 %, то в Беларуси не более 25 %. То есть еще остаются «лакомые кусочки», интересные зарубежному капиталу. Специалист в области слияний и поглощений польской компании «Allen & Overy Warsaw» Ярослав Иваницки указывает, что выход новой страны на международный публичный рынок капитала всегда интересен: «Это означает диверсификацию портфеля инвесторов, а также возможность заработать на росте акций». Однако специалист уверен, что белорусским предприятиям следует повнимательнее присматриваться к опыту Польши и стран Балтии, в которых процесс приватизации сегодня уже практически завершен. Чтобы не набить шишек, стоит посмотреть, на каких местах чаще всего спотыкались наши соседи.

К примеру, в Польше первые 5 предприятий готовились для продажи на бирже почти два года. При этом 50 % вырученных средств ушло на подготовку этих предприятий и выполнение всех требований листинга. «Это говорит о том, что при ненадлежащей подготовке предприятия, отсутствии грамотного юридического аудита акции приватизируемых предприятий могут быть значительно недооценены. Складывающаяся в результате приватизации структура собственности не всегда может быть наиболее оптимальной в смысле появления «эффективных собственников», — говорит Иваницки. В настоящее время, имея 16 лет опыта приватизации и проведения IPO, подготовка предприятия к требованиям листинга занимает меньше времени и составляет примерно 10 % от стоимости, поскольку рынок специалистов Польши, способных провести предпродажную подготовку, стал более насыщенным и конкурентным. Иваницки посоветовал сделать Беларуси то, чего не использовала Польша: широко привлекать к приватизации население, прежде всего трудовые коллективы предприятий.

Литовский представитель компании «Sorainen» Кестутис Адамонис отмечает, что Беларусь вполне может избежать ряда «стандартных» сложностей с привлечением зарубежных инвесторов. «Они прежде всего возникают у белорусских компаний, которые не готовы к раскрытию всей своей хозяйственной деятельности для сторонних оценок и тщательных проверок иностранными специалистами. Руководство предприятия, которое желает заниматься вопросами приватизации, с консультантами должно быть предельно откровенным, как пациент с доктором», — отмечает он. Вместе с тем эксперт считает, что белорусским компаниям, как частным, так и государственным, необходимо привыкать к международным требованиям и быть готовыми к переходу на новые стандарты корпоративного управления, бухгалтерского учета, построения отношений с поставщиками и покупателями.

-------------------

Опять  двадцать  пять

Если в начале 1990-х приватизация была процессом неизведанным, то в 2008 году все его тайны практически раскрыты. В общей сложности 27 стран с переходной экономикой по классификации Европейского банка реконструкции и развития наработали богатый опыт трансформаций собственности. В странах-лидерах частный сектор давно доминирует в экономике. По данным доклада ЕБРР «Transition report 2007: Business in transition», доля частного сектора в ВВП и занятости в нем составляет 70 – 75 %: в Болгарии – 75 % и 66 % соответственно, в Чехии – 80 % и 70 %, Эстонии – 80 % и 75 %, Венгрии – 80 % и 85 %, Латвии – 70 % и 76 %, Словакии – 80 % и 75 %, Польше – 75 % и 71 %. В России доля частного сектора в ВВП составляет 65 %, Таджикистане – 50 %, Украине – 65 %, Беларуси — пока только 25 %

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter