Аналитик Вадим Боровик: в белорусском Уголовном кодексе политических статей нет, поэтому не стоит смешивать политику и уголовные правонарушения

Наблюдая за делом бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка, мы поинтересовались мнением о ходе процесса у политического аналитика Вадима Боровика. Он считает, что в этой истории следует отделять уголовную составляющую от политической. Необходимо дать возможность суду спокойно, без шумихи в медиа, оценить обстоятельства произошедшего:


– В нашей страны действует презумпция невиновности. Гособвинитель во время заседания должен убедить суд в том, что лица, которые фигурируют в процессе, виновны в инкриминируемых деяниях. Я, как сторонний наблюдатель, вижу, что следствием проведена соответствующая работа, доказательства предъявлены. Сторона защиты, к сожалению, каких-либо доводов о несостоятельности версии оппонентов пока не предоставила. 

Также мы видим, что почти все обвиняемые дали признательные показания, которые свидетельствуют о правоте прокурора. Вот это конкретный аргумент. Кстати, если даже исходить из того, что где-то там кто-то оказывает какое-то давление, то маловероятно, что семеро из восьми фигурантов давали бы признательные показания. Соответственно, на данном этапе я вижу более объективную и последовательную позицию обвинения. Защита же пока, помимо отрицания и попыток увязать уголовное дело с политикой, конкретных контраргументов не представила.

Считаю также, что не надо привлекать каких-то иностранных агентов, послов и т. д. Какое отношение они имеют к уголовному делу, которое рассматривается в рамках белорусского законодательства? От этого нужно уходить. Мы же сегодня не едем в любой европейский город и не садимся там рядом с обвиняемым, начиная оказывать давление на следствие, суд.

 Я сторонник того, чтобы дело было рассмотрено объективно, беспристрастно, со здоровой состязательностью судебного процесса. В любом случае оценку произошедшему даст суд. Главное – чтобы восторжествовал закон. А когда оказывается давление на суд, это мешает его нормальной работе и затягивает процесс.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter