Аналитик США заявил о рекордных доходах России от продажи газа и нефти на фоне санкций

Доходы РФ от экспорта нефти и газа рекордно выросли, несмотря на антироссийские санкции, введенные Западом в попытке навредить экономике РФ. Об этом в статье для американского портала Oil Price заявил аналитик Роберт Рапир, информирует РИА Новости.


Так, автор материала сослался на данные эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге, из которых следует, что поступления денег в евразийскую страну от продажи энергоресурсов увеличились наполовину.

– Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: RUB 1,8 триллиона за один месяц вместо RUB 1,2 триллиона в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (RUB 9,5 триллиона), – подчеркнул Роберт Рапир.

Аналитик Oil Price напомнил, что ранее предупреждал: антироссийские санкции могут положительно отразиться на экономике РФ. Так, он полагал, что Россия преуспеет, если продолжит продавать энергоресурсы государствам, которые не стали поддерживать ограничения.

– Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до $ 200 за баррель. Кроме того, c ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой, – обратил внимание эксперт.

На фоне введения антироссийских санкций коллективный Запад столкнулся с серьезными экономическими проблемами. В частности, в настоящее время наблюдается рост цен на энергоресурсы и всплеск инфляции. В основном ограничения против РФ коснулись финансового сектора и поставок высокотехнологичной продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter