Аналитик рассказал, почему важна единая промышленная политика в Союзном государстве

Высокие цены на энергоносители и непредсказуемые условия ведения бизнеса вынуждают крупнейшие европейские компании массово переносить производства в США. К чему приведет деиндустриализация континента и почему единая промышленная политика в Союзном государстве – настоящий пример взаимовыгодного партнерства? На эти вопросы в эфире программы «Точка зрения» на ОНТ ответил экономический аналитик Георгий Гриц. 

Скриншот из видео

Эксперт отметил: похоже, в Европе сейчас происходит то, о чем говорили многочисленные эксперты и Президент Беларуси.

Европейские политики понимают или, по крайней мере, начали понимать, что фактически их использует их американский сюзерен с целью сохранения доминирующей позиции на мировом рынке. С этой точки зрения, закон о контроле за инфляцией, который американский лидер Джо Байден подписал в августе текущего года, направлен вовсе не на контроль цен. Фактически это гигантская программа субсидий на новые технологии и создание новых рабочих мест на американском континенте. Уровень государственных субсидий по этой программе превышает 400 млрд долларов США, – обратил внимание Георгий Гриц.

С этой точки зрения интересна оценка европейцев, подчеркнул аналитик. Что это за программа? Насколько она конкурентна и соответствует международным требованиям?
 
Министр финансов Франции отметил, что уровень преференций по данной программе превышает разрешенные Еврокомиссией в 4 –10  раз. Так что говорить  о равных условиях конкуренции  не приходится. Какая же реакция европейских политиков на данную ситуацию? 21 ноября президент Франции Эммануэль Макрон организовал в Елисейском дворце вечеринку для ведущих европейских предпринимателей. Присутствующие говорили, что Макрон их буквально умолял не выводить свои производства за территорию не только Франции, но и в целом ЕС. Эстафету принял канцлер ФРГ Олаф Шольц. На следующих день на международной конференции он сделал заявление, которое фактически констатировало неконкурентность европейской экономики в целом. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в октябре текущего года также признал, что благополучие европейской экономики фактически основывалось на льготных ценах на энергоносители из России, – сказал экономист.  

Европейские эксперты отмечают: если не предпринимать встречных действий, то уже через десять лет в Европе останутся только традиционные технологические уклады, добавил Георгий Гриц:

Те уклады, которые определяют перспективные технологии XXI века, обойдут стороной европейский континент. Возможно, даже с политической стабильностью в Европе возникнут в ближайшее время серьезные проблемы. 

Аналитик отметил, что в этой ситуации перед Беларусью возникают как риски, так и возможности:

С моей точки зрения, перспектива развития белорусской экономики на ближайшие десятилетия определит, насколько эффективно будет реализована стратегия развития Союзного государства. Документом была определена соответствующая Директива госсовета еще в конце прошлого года, в соответствии с которой были утверждены 28 программ СГ.  

Специалист привел оценку эффективности данного документа:

Премьер-министр России Михаил Мишустин в конце прошлого года оценил эффективность в миллиард долларов, а сегодня, на фоне принятия беспрецедентных санкций в отношении белорусской и российской экономики, эффективность только импортозамещающих проектов СГ на два порядка выше и превышает сумму 200 млрд долларов. На днях Правительство Беларуси утвердило концепцию единой промышленной политики. Скорее всего, программа будет выполнена в срок и в полном объеме. А это позволит утверждать, что конкурентоспособность и белорусских, и российских субъектов хозяйствования не только на внутреннем, но и на внешних рынках существенно повысится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter