Аналитик рассказал, как санкции могут привести Европу к голоду и коллапсу государств

Санкции в отношении Беларуси и России грозят ударить по Европе бумерангом: из-за дефицита удобрений цены на них подскочили в разы, и уже осенью вопрос голода на Западе может стать достаточно острым. За ним последуют и политические пертурбации. Подробнее об этом аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


О грядущей проблеме голода на планете трубят со всех сторон, в том числе с высоких трибун. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что миру грозит ураган голода. Гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала сказала, что, если экспорт удобрений из Беларуси, России и Украины не восстановится, мир ждет дальнейшее подорожание продуктов. А немецкая газета Die Welt опубликовала большую статью, где констатировала: Европа столкнулась с огромным дефицитом калийных удобрений на фоне санкций, которые Старый свет ввел против белорусских и российских производителей. В связи с этим цены выросли: стоимость тонны азотных удобрений составляет сейчас $ 1700. Это выше, чем когда-либо. Несколько лет назад цены держались на уровне $ 200–300 за тонну. Аналогичная ситуация и с калийными удобрениями. 

Что ждет Европу?

– В действительности никто [в Европе] не ожидал, что урожайность полей будет низкой, и без удобрений обеспечить высокий уровень производства сельхозпродукции очень сложно. Понятно, что, когда ты рассчитываешь на один объем выработки, а получаешь другой, неизбежно на рынке возникнет дефицит, – отметил Алексей Авдонин. – Все думали, что каким-то образом смогут компенсировать недостаток удобрений, который возник из-за санкций в отношении Беларуси и России, поставить товар из других регионов. Но оказалось, что в условиях постковидного периода обеспечить быстрое восстановление логистических связей и формирование новых очень сложно. Как результат – появились так называемые временные лаги. Удобрения-то надо вносить не летом, а как раз когда идет подготовка почв. Внесешь на неделю-две позже – и от них не будет никакого толку. 


Эксперт добавил: европейские политики, которые, «поддавшись на провокации со стороны Великобритании и США, ввели санкции в угоду неким политическим бонусам, в итоге получили этот экономический коллапс».

– Безусловно, нынешняя ситуация приведет к тому, что [обычному европейскому] государству нужно будет решать проблему голода, – спрогнозировал аналитик БИСИ. – Голодные люди – это всегда те элементы, которые будут приводить страну к росту внутреннего противостояния между государством, силовыми структурами и непосредственно обездоленными. В ближайшее время в Европе голод может привести к росту протестного движения, результат – разрушение в последующем многих государственных систем. Мы можем видеть банкротство государств.


Ведущая «Будней» Полина Конога рассказала, что в ЕС рассматривается несколько вариантов преодоления кризиса. Например, звучат предложения о замене удобрений жидким навозом. Такую тактику ранее применили в Шри-Ланке, однако успеха она не принесла. 

– Это как ситуация, когда летали на ракете, а тут резко предлагают ездить на велосипеде. И вы начинаете придумывать различные схемы, чтобы обмануть себя, – подчеркнул Алексей Авдонин. – Никто сейчас эффект повышения плодородия от использования новых видов удобрений не просчитывал, как новые решения по осени скажутся на производительности сельхозпродукции, тоже никто не обозначает. Это все риски. Скорее, ведется информационная кампания, чтобы успокоить свое население, сказать: «Все будет хорошо, продукции хватит». В действительности никто такой гарантии не даст.

Гость студии подытожил: «Вспомните, что все революции в Европе начинались как раз с голодных бунтов. Скорее всего, к концу этого года мы можем ожидать нечто подобное».


Как с удобрениями в Беларуси?

Пока Европа паникует в преддверии продовольственного кризиса из-за нехватки удобрений, Беларусь обернула неприятную ситуацию с санкциями в свою пользу. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня», наша страна уверенно увеличивает объемы накопления минеральных удобрений. В особенности стоит обратить внимание на калийные удобрения, которых накоплено более 150% к уровню прошлого года. Глава ведомства заверил, что работа по накоплению удобрений в стране продолжится до июня и цифры еще увеличатся.


Причем важно объяснить, что эта стратегия не только пополнит белорусские запасы, но и наверняка положительно скажется на урожайности.

– Уже сегодня мы можем сказать, что по накоплению удобрений ситуация на шаг впереди уровня прошлого года. Если мы приблизимся к 100% по технологическим нормам накопления, то возрастут и шансы на более высокий урожай, чем был ранее, – заверил Игорь Брыло.
Эксперт объяснил, как англосаксы разрушают конкурентную экономику Европы антироссийской повесткой

Авдонин: переход Беларуси на расчет за российский газ рублями – это победа над Западом

Аналитик: Союзное государство – ключевой элемент стабильности региона

Эксперт: в Европе скоро появятся концлагеря и новый фюрер

Аналитик заявил о несамостоятельности стран Балтии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter