Аналитик рассказал, как белорусская экономика выиграет от развития взаимодействия с Россией

На переговорах Президента Беларуси Александра Лукашенко с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи был сделан особый акцент на взаимодействие двух государств в сфере экономики. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, какие возможности открываются для белорусских предприятий на российском рынке.


Санкционное давление со стороны Запада не возымело того эффекта, на который, вероятно, рассчитывали вводившие рестрикции страны. Более того, эта политика подтолкнула Беларусь и Россию к сближению в рамках Союзного государства в части экономической интеграции. Товарооборот между двумя государствами растет, в прошлом году он достиг рекордного показателя – около $ 38 млн.

– Санкции носили спланированный характер. То давление, которое Запад оказал на Россию с 22 февраля 2022-го, по его планам предусматривало разрушение экономической модели РФ где-то к маю. Однако этого не произошло, – сказал Алексей Авдонин.

Аналитик отметил, что военная спецоперация России имеет определенные результаты, и это стало неожиданностью для Запада. Местные политики «ожидали, что санкционная политика остановит Москву в проведении этой спецоперации», но у России отличные от европейских ценности, а ее потенциал огромен. «Поэтому свалить российскую экономику не получилось. Естественно, это вызвало шок для стран Запада. Сейчас они не знают, как с Россией дальше выстраивать отношения. Думали, она слаба, упадет, и можно будет заниматься ей, как они это делали в период гражданской войны 1918–1920 годов, – стараться захватить какие-то части», – добавил спикер.


– Россия мало того что выдержала, она начинает активно предпринимать те меры, которые позволяют расширить производство товаров и услуг, – подчеркнул Алексей Авдонин. – Основной темой встречи Лукашенко и Путина в Сочи стало интенсивное наращивание производства промышленной продукции, продовольствия, чтобы мгновенно обеспечить потребность внутреннего рынка и тем самым не дать возможности сформировать здесь дефицит той или иной продукции.

Эксперт также обратил внимание на то, почему обратились именно к Беларуси, а не к какой-либо другой стране.

– Союзники без потенциала неинтересны. Путин обратился к Лукашенко, потому что тот за тридцать лет смог не только сохранить то, что осталось от Советского Союза, но и развить это, создать современную модернизированную производственную базу, обеспечить научный потенциал, – указал гость студии. – Если те или иные российские компании сделают заказ на белорусские предприятия, мы мгновенно можем не только произвести, но и разработать необходимые комплектующие – это самое главное.


По словам аналитика, «сейчас российский рынок испытывает потребность в высокотехнологической продукции – как результат, требуется активное вовлечение Беларуси».

– Если раньше на этом рынке мы были вынуждены конкурировать с крупными западными корпорациями, то сейчас можем эффективно использовать свой потенциал. Главное, чтобы руководители предприятий и научных центров разработки могли быстро вовлечься в эти процессы, войти в кооперацию и тем самым получить важный экономический эффект – наращивание товарооборота, повышение благосостояния работников и всей нашей экономики, – резюмировал Алексей Авдонин.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Авдонин заявил, что белорусский опыт противодействия санкциям стал моделью для России

Аналитик: Беларусь выступает сильным конкурентом для мировых продовольственных корпораций

Аналитик рассказал, чем Украине придется расплачиваться за помощь Запада

Авдонин объяснил, что означает украинская инициатива по законопроекту, разрешающему убивать дезертиров

Авдонин: западные военные корпорации богатеют на смертях в Украине
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter