Аналитик рассказал, что нужно делать для недопущения реабилитации нацизма

Своим мнением о противодействии героизации нацизма политический аналитик Александр Шпаковский поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Напомним, 2 апреля депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «О недопущении реабилитации нацизма». Рассуждая об актуальности данного вопроса, Александр Шпаковский сказал:

– Если не вводить «антидот» (против пропаганды героизации нацизма. – Прим. ред.) в сознание общества, то через какое-то время нашу историческую память могут перевернуть. Могут развернуть нас от традиционных ценностей, от исторического пути, по которому мы двигались, и от наших союзников. Нам могут внушить ложные иллюзии относительно того, что все [происходившее в определенный временной период] было не так, внедрить некую мифологию вплоть до псевдоисторического бреда. 

По словам спикера, «технология фальшивого исторического ревизионизма» идет с Запада, над этой темой в том числе «трудится несколько псевдоисториков из числа перебежчиков».

Что делать для недопущения реабилитации нацизма?

– Наша тактическая задача состоит в том, чтобы на этом этапе защитить белорусское общество от ядовитых паров, которые пытаются направить в сознание наших людей, – ответил Александр Шпаковский. 

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter