Аналитик рассказал, что Беларуси сулит сотрудничество с Африкой

Эксперты предсказывают и Африке, и Ближнему Востоку бурный экономический подъем уже в ближайшие десятилетия. В эфире программы «Точка зрения» на телеканале ОНТ экономический аналитик Георгий Гриц объяснил, почему расстояния в тысячи километров не преграда, когда речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве, и что Беларусь готова предложить своим партнерам в этом самобытном регионе. 

Скриншот из видео

По приглашению руководства Объединенных Арабских Эмиратов и Зимбабве Александр Лукашенко посещает с визитом эти страны: 

Есть смысл задаться вопросом, а какие цели и задачи преследуют наши государства в этих регионах и странах. В Африке 54 страны, где живет примерно 17% мирового населения, но доля континента в глобальном ВВП всего лишь 3 процента. В 2021 году на африканские страны приходилось только 20% мирового экспорта и 2,9% импорта. В то же время африканские страны обладают значительными стратегическими запасами полезных ископаемых, – отметил Георгий Гриц. 

По словам эксперта, Африка считается регионом с большим стратегическим потенциалом развития, но свою роль она начнет играть где-то через 20–30 лет:

С точки зрения экспертов международного валютного фонда, если сегодня совокупно ВВП этих стран составляет около 2,7 триллиона долларов, то к пятидесятому году этот показатель будет в разы более существенным.

Одна из приоритетных задач, которая стоит сегодня перед нашей страной, – это идентификация взаимоотношений со странами дальней дуги, подчеркнул экономический аналитик:

Африканские страны однозначно имеют такой статус. Беларусь с этими странами прошла достаточно большой и динамичный путь развития. В частности, если в нулевых годах совокупный внешнеторговый оборот достигал 158 млн долларов, то уже в прошлому году он достиг 500 млн долларов. Этот показатель не является пределом.

Первая страна, которую посетила Александр Лукашенко, – Объединенные Арабские Эмираты:

– Это богатая монархия в Персидском заливе, которая занимает 35-е место в рейтинге по совокупному ВВП, достигает этот ВВП 430 млрд долларов США. Учитывая статус главного делового центра на Ближнем Востоке, Арабские Эмираты для нас очень перспективны как источник инвестиций и точка после выхода в другие страны Ближнего Востока и Персидского залива, – добавил специалист.  

Глава государства Александр Лукашенко неоднократно отмечал, что Беларусь как относительно небольшая страна, которая занимает среднее место в списке всех стран мира, не может выстраивать однозначно равные стратегические отношения со всеми странами мира и континентами, напомнил Георгий Гриц: 

Мы идем только туда, где нас ждут и где к нам относятся с уважением. В частности, в южной части Африканского континента одна из таких стран – Зимбабве. Причем этот интерес взаимный, что было зафиксировано на уровне глав государств еще в январе 2019 года. Экспортная модель ведения бизнеса в Зимбабве постепенно уступает место так называемой инвестиционной, что активно поощряется и местным правительством через предоставление разнообразных льгот и преференций. 

В частности, эксперт отметил бы следующие проекты, которые уже намечается реализовать в текущем году:

Стороны планируют создать две компании в области строительства и логистики. Также я отметил бы два крупных инвестиционных проекта – это строительство крупного мультимодального центра (типа сухой порт) и крупного сельскохозяйственного предприятия по замкнутому циклу производства. Совокупная стоимость только инвестиционной составляющей этих последних проектов оценивается в сумму около 300 млн долларов США. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter