Аналитик рассказал, чем Украине придется расплачиваться за помощь Запада

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предложил странам и международным компаниям взять на себя шефство над регионами Украины для того, чтобы восстанавливать страну после завершения боевых действий. Как Украина будет расплачиваться за подобную помощь? На этот вопрос аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин ответил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Аналитик подчеркнул, что значимость форума в Давосе в последнее время значительно снизилась.

– Форум в Давосе был сходкой либералов, транснациональных корпораций, которые продвигали идею о том, что мир – глобальная деревня, где государства не нужны, так как править будут компании. Но о каком транснациональном взаимодействии можно говорить в условиях, когда весь мир уже разделен благодаря этим же либералам на блоки? – задался вопросом Алексей Авдонин. – Давос – не что иное как не международный экономический форум, а сбор тех, кто хочет по максимуму навредить России и Китаю, сформировать мир под себя. Но это им не удается. Поэтому это уже просто клуб по интересам, участники которого приезжают попить дорогого вина и посмотреть на красивые пейзажи – больше ничего. Относиться к заявлениям в Давосе серьезно сейчас уже не имеет никакого смысла. Это заявления-пустышки.

Что касается предложения Зеленского, тут аналитик рекомендует оценить ситуацию сквозь призму глобальных тенденций.

– Западные корпорации разработали модель разрушения-созидания по тому, как сохранить себя от проблемы перепроизводства, – пояснил спикер. – Когда у корпораций наблюдается избыток товаров и услуг, единственной формой сохранения их хорошего финансово-экономического показателя и роста является разрушение других стран и регионов, а потом их восстановление. То же самое сейчас хотят реализовать в Украине. Это очередной план Маршалла, только в масштабах не Европы, а Украины. На ней снова хотят заработать. 

Вместе с тем, по словам аналитика, встает вопрос, как Украина будет расплачиваться за западную помощь.

Зеленский не сказал самого главного: если они [представители Запада] будут брать шефство над украинскими регионами, кто за это в итоге будет платить? Запад никогда просто так ничего не делает. Значит, за всю эту помощь надо будет что-то отдавать: земли, природные ресурсы, месторождения. Все эти заявления носят исключительно финансово-экономический характер и ничего общего с повышением благосостояния украинского народа не имеют, – резюмировал гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также: 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter