Аналитик – о сходствах в требованиях казахских протестующих в 2022-м и белорусских в 2020-м

Трансформация требований протестующих в Казахстане во многом схожа с тем, что наблюдалось в Беларуси в 2020-м. Подробнее об этом политический аналитик Александр Шпаковский рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Обратите внимание на то, как трансформировалась повестка протестующих в Казахстане. Сначала они были недовольны ценами на газ, – сказал Александр Шпаковский.

– Им пошли на уступки, – продолжил ведущий программы Вадим Шепет.

– Затем они потребовали отставки правительства. А последние требования – это выход из ЕАЭС и осуждение так называемой аннексии Крыма. Это уже требования геополитического характера.

Вадим Шепет отметил, что список требований казахских протестующих сейчас – это калька с того, что демонстранты в 2020-м требовали и у нас.

– У нас ведь тоже они вышли против чего? Против насилия. А потом вдруг всплыл вариант Конституции, где чуть ли не членство в НАТО прописано. Они [протестовавшие], правда, быстренько от него отказались, но интернет-то все помнит, – согласился аналитик.

Он подчеркнул: совершенно очевидно, кто «является застрельщиком этого протеста».

Кстати, сам протест, по словам эксперта, «на определенном этапе принял неуправляемый характер: к нему присоединились массы бандитствующих элементов, которые начали мародерствовать и осуществлять погромы».

Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.

Главное о происходившем в Казахстане утром 6 января – в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter