Аналитик БИСИ: вынесению на общественное обсуждение проекта Конституции предшествовала работа социологов

Сегодня в Белорусском институте стратегических исследований проходит экспертный семинар на тему "Образ будущего через призму проекта Конституции Республики Беларусь".  Аналитик БИСИ Cветлана Алейникова напомнила, что в основе Конституции лежат базовые ценности, ожидания, запросы общества. При этом  вынесению на общественное обсуждение проекта обновленной Конституции предшествовала очень большая работа и социологов, и диалоговых площадок по обобщению мнений и ожиданий граждан. Были выделены ключевые запросы общества.

- Это запрос на сильное социальное государство, на сохранение социальных гарантий, которые государство предоставляет гражданам. Второй запрос - на самореализацию, участие граждан в обсуждении, принятии важных для них решений. Третий, ключевой, запрос - на обновление и развитие. Это запрос на образ будущего, на развитие Республики Беларусь, на участие молодежи и на более активную жизнь общества, - отметила эксперт. 

Говоря о том, какое будущее ждет Беларусь с принятием новой Конституции, Светлана Алейникова подчеркнула, что Конституция всегда закрепляет основные базовые установки, которые задают этот вектор будущего, но есть нюансы: 

- Важно и участие общества, государственных органов в реализации тех решений, которые будут приняты в Конституции. Поэтому, помимо именно сформулированных норм Конституции и в последующем законов, других нормативных правовых актов, важны меры, и в том числе включенность общества по реализации этих базовых принципов и векторов развития. Недостаточно просто прописать, нужно еще и реализовать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter