Аналитик БИСИ рассказал о значении совместных летно-тактических учений Беларуси и России

Сегодня стартовали совместные летно-тактические учения авиационных подразделений ВС Беларуси и России. В маневрах будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси. О значении этих учений и о том, почему они вызывают большой интерес у наших соседей, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал аналитик БИСИ Алексей Авдонин.

По словам Алексея Авдонина, наличие авиационной составляющей в любой военной группировке – это в первую очередь превосходство на театре военных действий.

Все прекрасно понимают, что если та или иная сила контролирует воздушное пространство, то она контролирует и наземную операцию. Задача объединенной военной группировки – отработка взаимодействия для повышения оперативной слаженности. Конечно, наши оппоненты, страны НАТО, активно мониторят эти учения и понимают, что любые [их] военные провокации или авантюры могут нехорошо закончиться. Наличие слаженной военно-воздушной группировки на этом направлении обеспечивает безопасность нашей территории. Никакой здравомыслящий натовский командующий не двинет свои войска, понимая, что они могут быть уничтожены с воздуха, – рассказал спикер.

Он также напомнил о том, что в Беларуси в этом году пройдут три учения Организации Договора о коллективной безопасности.

Еще раз следует подчеркнуть, что все наши учения носят оборонительный характер. При этом учения, которые проводятся на территории Польши, Украины, стран Балтии, носят наступательный характер. Мы видим, что планы НАТО – достижение своих политических целей военными методами. Наша основная задача – подготавливать военную составляющую Союзного государства. С одной стороны, это демонстрация нашим оппонентам того, что в случае провокации может быть дан соответствующий ответ. С другой – чтобы были мир и порядок на земле, надо всегда тренироваться и готовить свои вооруженные силы к любой нестандартной ситуации, что мы и делаем, – объяснил эксперт.

Аналитик напомнил: те учения, которые проводятся и будут проводиться на территории Беларуси в рамках военной группировки Союзного государства, в первую очередь связаны с обучением кадровых военнослужащих.

Какой-либо мобилизации и привлечения гражданских, тех, кто находится на своих рабочих местах, не предусматривается, – резюмировал гость программы.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Авдонин: политика Беларуси позволяет увидеть, что присутствующий в мире мрак может быть рассеян

Авдонин: в белорусском обществе место находят только те беженцы, которые ориентированы на кропотливый труд

Авдонин: США пытаются передвинуть свои силы ближе к Союзному государству

Эксперт о возможной передаче Киеву танков Leopard: Германия всячески блокирует эту тему

Авдонин объяснил, почему Зеленский ввел санкции в отношении 198 деятелей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter