Аналитик БИСИ рассказал о технологиях манипуляции обществом, которые используют деструктивные телеграм-каналы

В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин перечислил технологии, которые используют деструктивные телеграм-каналы.


Телеграм-каналы работали на так называемой приобщенности к тайне, которая очень манит людей. [Попавшие под влияние такого ресурса граждане] думают, что становятся членами некоего скрытого сообщества, что только они знают истину. На этой простой манипуляции работали все деструктивные элементы, – объяснил эксперт.

Он также обратил внимание, что в данной среде продвигается технология псевдопатриотизма: «Люди говорят, что они патриоты, но ведут оппозиционные телеграм-каналы против Беларуси».

По мнению аналитика БИСИ, авторы экстремистских телеграм-каналов боятся «деанона – выкладки информации о том, кто ведет канал, кто его финансирует, кто задействован в этой сети». 


Это связано с тем, что, узнав данную информацию, аудитория ресурса может перестать ему доверять. Поэтому, как подчеркнул Алексей Авдонин, «чтобы работать против таких каналов, надо в первую очередь их знать. Рассказывать, кто [их основатели] такие, какие цели они преследуют и сколько получают [за свою деятельность]».

– Надо понимать, как подобные ресурсы пытаются играть на наших эмоциях и переживаниях, – подытожил спикер. – Не давайте возможности манипулировать собой и отвечайте на вопрос: кому это нужно и чья это война? Ваша или чужих, которые пытаются заработать на вас? 

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter