Аналитик БИСИ: присутствие зарубежных боевиков на территории независимого государства всегда настораживает

Такое мнение sb.by высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Комментируя ситуацию, связанную с задержанием в Беларуси бойцов частной военной компании Вагнера, он отметил наличие ряда нестыковок и противоречий, связанных с заявлениями российской стороны по этому делу и показаниями самих задержанных. В частности, это следует из сюжета, показанного на телеканале ОНТ вечером 31 июля.

Фото: БЕЛТА

- В любом случае, присутствие на территории независимого государства любых элементов, имеющих боевой опыт в горячих точках (неважно, это представители частной военной кампании или же регулярной армии) не может не настораживать. Особенно в напряженный электоральный период, - отметил Алексей Авдонин. –Если у них не было никаких скрытых, нехороших намерений, и они собирались, например, использовать Беларусь как транзитный пункт, то в таком случае есть много каналов взаимодействия государств, спецслужб, чтобы заранее информировать друг друга о своих действиях без каких-либо дальнейших дипломатических разногласий. На мой взгляд, у российской стороны была такая возможность. Кроме того, версия об их транзите в Стамбул задает вопрос турецкой стороне о том, знала ли официальная Анкара об их предстоящем визите на свою территорию, особенно в разгар армяно-азербайджанского конфликта.

Следствие располагает совершенно точными данными, что задержанные – это хорошо обученные военные люди, среди которых есть снайперы, подрывники, IT-специалисты. В группе была четкая организация и координация действий, строго установленный распорядок дня. Ранее эти бойцы участвовали в боевых действиях на юго-востоке Украины. Все это, по словам Алексея Авдонина, заставляет усомниться в истинности заявленных целей пребывания «вагнеровцев» на территории Беларуси.

Как сообщалось, 29 июля сотрудники правоохранительных органов задержали под Минском 32 боевика иностранной частной военной компании. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны. После случившегося Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности. Позже в Следственном комитете сообщили, что россияне были задержаны по подозрению в подготовке массовых беспорядков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter