Аналитик БИСИ объяснил важность пионерского движения в современном мире

Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин заявил, что в современном мире, когда коллективный Запад пытается установить контроль над молодежью и ее сознанием, как никогда важно сохранить пионерское движение и продолжить развивать его. На это эксперт указал в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Алексей Авдонин напомнил, что в 1990-е годы коллективный Запад делал все, чтобы разрушить систему подготовки молодежи и работы с ней.

– Как результат – вместо пионеров пришли различные квазиструктуры, которые пытались установить контроль над молодыми людьми и их сознанием. Мы видели это на всем постсоветском пространстве. Беларусь, в отличие от других стран, смогла не допустить распространения таких деструктивных элементов работы с молодежью, сохранить преемственность пионерских организаций и идеи пионерии. Видим, что сейчас, по прошествии 30 лет, многие постсоветские страны задумываются над тем, чтобы вернуться к этой системе. Накануне столетия [образования пионерского движения] в Российской Федерации было несколько заявлений о необходимости восстановить пионерское движение, – обратил внимание аналитик БИСИ.

Эксперт считает, что постсоветские страны должны вернуться к пионерии, поскольку сейчас коллективный Запад начал с еще большей силой работать против нашей молодежи.


– Тот, кто контролирует идеи, вселяет в души и сознание нашей молодежи псевдообразы, оторванные от человечности, идей взаимопомощи, совершенствования и самообразования. Общество будет деградировать и иметь значительные проблемы в последующем. Поэтому идея пионерского движения <...> имеет очень сильный положительный эффект, – констатировал Алексей Авдонин.

Наряду с этим аналитик БИСИ подчеркнул:


– Начиная с 1970-х годов, когда заработали различные западные фабрики мыслей, стали исследоваться советские люди и выясняться, каким является базис общества и воспитания молодежи. Как результат – в 1980–1990-х годах началась активная негативная информационная кампания против пионерии, комсомола и компартии. Все это привело к негативным процессам. Сейчас мы должны четко понимать, что это была агрессия против нас и наших структур. Благо, что сейчас пришло полное осознание того, что свое мы должны защищать и развивать.


Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Авдонин: идеи "Азова" строились на язычестве и образе сверхчеловека

Эксперт не исключил, что НАТО руками киевского режима готовит очередную провокацию по бучинскому сценарию

Авдонин: конфликт в Украине привел к экономическому коллапсу на территории Европы

Авдонин предупредил о серьезной угрозе НАТО для Союзного государства

Эксперт рассказал, какое будущее ждет украинских беженцев в Европе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter