Аналитик БИСИ о признании приоритета конституции Польши над правом ЕС: это жесткий демарш

Подтверждение превосходства конституции Польши над законодательством Европейского союза – не что иное, как жесткий демарш. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


– В конце 2020 года и начале 2021-го Евросоюз и Еврокомиссия приняли решение о том, чтобы сократить финансовую помощь Польше. Как результат, это вызвало волну истерии в польском правительстве, поскольку встал вопрос: а как жить дальше? Те дотации, которые шли с 1990-х и даже 2000-х годов в экономику страны, закончились. Это значит, что национальная экономика должна сама генерировать прибавочную стоимость и показывать результат, – обратил внимание аналитик БИСИ.

По слова эксперта, сокращение финансирования вызвало демарш в Польше.


– Выпады, связанные с тем, что национальное законодательство Польши выше ЕС, – это жесткий демарш. Как мальчика, которому не купили машинку. Он ходит, плачет, обзывает родителей, ругается, но уйти из семьи не может. Так и здесь. Можно в парламенте выходить, кричать, делать яркие заявления, но уже поздно. Все те дотации, которые направлялись в Польшу, либо проедались, либо на них что-то создавалось, однако не то, что позволило бы польской экономике быть полностью самостоятельной и обеспечивать нормальный уровень жизни своих граждан, – заметил эксперт.

Алексей Авдонин также добавил, что у жителей Польши поддерживался нормальный уровень только за счет финансирования со стороны Бельгии и США.


– Польша выступала такой своеобразной витриной, которая показывала, что ЕС тут сделала преобразования.<...> Государство не сгенерировало необходимых ресурсов, чтобы развиваться дальше. Польша оказалась в состоянии заложника. Евросоюз начал в том числе насаждать новые принципы этики, а польское общество, которое придерживается консервативных основ, не могло этого воспринять. Естественно, правительство страны должно было сделать выбор: либо насильственно насаждать новую этику, либо выступать против. Ценнее, конечно, мнения своего электората. Польское руководство сделало выбор на то, чтобы позиционироваться как независимое государство, – резюмировал аналитик БИСИ.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Авдонин: любые планы, которые разрабатываются в НАТО, предусматривают дополнительное финансирование за счет новых стран – членов альянса

Авдонин: страны Балтии и Польша оказались заложниками политики, которую проводил коллективный Запад на протяжении последних 30 лет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter