Аналитик БИСИ – о международном и медицинском аспектах протестов

В разгар мирового финансового кризиса, то есть 11 лет назад, когда некими анонимными персонажами под общим псевдонимом Сатоши Накамото были предложены контуры новой экономической конфигурации на основе криптовалют и технологии блокчейн, вносящей новые элементы открытого и распределенного управления равных структур, группа богатейших людей планеты во главе с Биллом Гейтсом, Дэвидом Рокфеллером, Джорджем Соросом, Илаем Броудом, Тедом Тернером и другими миллиардерами предложила свое решение, основав «Хороший клуб».

Фото: архив БЕЛТА

Ситуация, согласно которой всего 1% самых богатых людей Земли владеет большим состоянием, чем все остальное население планеты (следует из доклада, подготовленного британской благотворительной организацией Oxfam к очередному Всемирному экономическому форуму в Давосе), по мнению представителей данного клуба вызвана не изъянами прошлой экономической модели и структуры управления, а в первую очередь проблемами перенаселения планеты. И это весьма характерно, что последствия работы таких всемирных «филантропов» мы наблюдаем именно сейчас: эпидемии, "цветные революции", власть фармацевтических компаний и купленная богачами Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Известно, что образованная в 1948 году Всемирная организация здравоохранения уже через 10 лет начала терять свою независимость, согласившись принимать деньги от частных фондов. Этот процесс ускорился в 1970-х и вышел на принципиально иной уровень с наступлением XXI века. С начала 2000-х фонд Гейтсов выделил ВОЗ 2,5 млрд долларов, став основным донором организации. Добавим к этому владение Гейтсом пакетами акций фармацевтических гигантов, и пазл начинает складываться. Вспомним и рекомендации ВОЗ снабдить все государства мира препаратом Tamiflu производства Roche, чтобы побороть «птичий грипп». Акции фармацевтов тогда стремительно пошли вверх, обогащая Гейтсов и «Хороший клуб», хотя средствами доказательной медицины эффективность препарата так и не была подтверждена.

В 2015 году Forbes писал, что фонд Гейтсов совместно с Roche купил контрольный пакет в медицинской компании Foundation Medicine, которая ранее приобрела генетического гиганта Genentech. Также были заключены соглашения с гигантами Novartis и Celgene. Цель – борьба с раком и генетические тесты, однако Forbes уверен, что таким образом Гейтс вместе с Roche получили широкие возможности биотехнологического синтеза новых препаратов и создания вакцин.

В истинности сведений убедиться несложно. Достаточно просто внимательно изучить источники, а также проанализировать мнения заслуженных ученых и экспертов.

Первое упоминание о создании подобной организации и ее целях мы находим в большой и подробной статье британской Guardian, датированной 31 мая 2009 года. Поначалу о первой встрече клуба 5 мая 2009 года в Нью-Йорке никто ничего не знал. Вот что пишет Guardian, журналисты которой получили эксклюзив об этой встрече от коллег из журнала Chronicle of Philanthropy («Хроника филантропии»). В одной из самых влиятельных газет Великобритании сообщается, что встречу организовал Гейтс, а ее причина формулировалась как «поиск ответа на глобальный экономический спад и многочисленные кризисы в области здравоохранения и окружающей среды, которые охватывают весь мир».

Так, фонд Билла и Мелинды Гейтс взял на себя поддержку ВОЗ и мировых фармацевтических гигантов вроде швейцарской Roche или британской AstraZeneca. Джордж Сорос через свои представительства занялся финансированием «демократических ячеек» в бывших республиках СССР. Словом, винтики закрутились в едином механизме. Таким образом, видимое отличие этих двух направлений общественно-экономической активности (контроль над медицинскими структурами и общественная дестабилизация) на уровне отношения организаторов к одной влиятельной организации говорит о наличии определенной большой общей цели, достижению которой очень способствовала коронавирусная дестабилизация. Сейчас мы достоверно знаем, что пандемия была если не управляемой, то как минимум плановой (вспомним Event-201 – игру-симулятор китайского коронавируса, проведенную фондами Рокфеллера, Гейтсов и Университетом Джонса Хопкинса еще до нового коронавируса).

Указанная цель заключается в победе над интегральной консенсусной моделью межгосударственных отношений, основанной на гибридной (вертикально-горизонтальной) техносоциальной парадигме, предложенной адептами блокчейн-технологии. В данной модели государство, сохраняя свою институциональную природу, остается активным экономическим игроком (а не ночным сторожем), но при этом вбирает в себя элементы цифровой горизонтальной самоорганизации.

Несмотря на то что парадигма «Хорошего клуба» нацелена на сохранение вертикальной модели управления, государству в этой модели нет места вообще. Безусловно, демонтаж структуры государственного управления будет реализован не сразу. Выдавливание государства из экономики (приватизация) и децентрализация принятия решений будут способствовать затем созданию цифровой вертикали вокруг частных структур. А для того чтобы эта вертикаль была крепче, чем прошлая нефтедолларовая пирамида, необходимо элементы цифрового управления имплементировать на уровень тела.

Данная стратегия становится очевидной при рассмотрении патента новой криптовалюты «Майкрософта» под номером публикации WO/2020/060606. Безусловно, в данной реализации речь не идет о введении вместе с вакциной чипов, управляющих людьми. При этом указанный патент предполагает создание «Криптовалютной системы, использующей данные активности тела». В предлагаемой схеме определенная криптовалютная система может ставить перед пользователем задачи и следить за их выполнением с помощью гаджета. Этот гаджет находится у пользователя, но связан с сервером криптовалюты. При этом есть некий датчик, измеряющий активность тела пользователя: он может быть как в самом гаджете, так и быть связанным с ним, например, через вай-фай. Если активность тела пользователя удовлетворяет условиям задачи, ему поступает криптовалюта. С точки зрения экономики мы имеем дело с ситуацией, когда транснациональный хозяйствующий субъект, не будучи резидентом страны, окажется способным ставить трудовые задачи и расплачиваться, минуя финансовые учреждения страны работника.

После мирового финансового кризиса, ускорения роста совокупного мирового долга и усиления национальных элит, мешающих трансграничному движению капитала, участники «Хорошего клуба» отчетливо осознали, что только лишь финансовая власть без силовых институтов и инструментов едва ли сможет себя отстоять в новом мире. А для этого, с их точки зрения, нужно обязательно опорочить государственные силовые органы для того, чтобы предложить затем свою «более современную» частную армию и полицию, финансируемую за счет фондов участников «Хорошего клуба».

Подобная траектория становится заметной при углублении в причины и выявлении выгодополучателей дестабилизации общественной ситуации в США. Как известно, брат убитого полицией США Флойда был приглашен в конгресс со стороны представителей демократической партии, а Дж. Сорос и Ч. Кох недавно объявили о создании «Института ответственного государственного управления Куинси», главной целью которого будет критика силовых методов управления, в какой бы форме они ни проявлялись, если это связано с государством.

На данный момент Демократическая партия США является институциональной политической силой, проводником интересов «Хорошего клуба». Активно политизирующий свою деятельность, демократ по убеждениям и лучший баскетболист современности Леброн Джеймс не раз критиковал Трампа и курс на развитие экономической политики, основанной на реальном секторе. В этом смысле демократы-финансисты-революционеры – это уже некий устойчивый международный маркер. Белая ленточка на кулаке Леброна, поднятом вверх, недвусмысленно намекает на символические – и не только! – взаимосвязи с белорусским протестом.

Виталий ДЕМИРОВ, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter