Аналитик БИСИ Николай Сухотский: «Для молодежи важно видеть конкретные и понятные возможности для построения карьеры и жизни в Беларуси»


Ценности молодежи, ее взгляды, интересы и устремления оказывают существенное влияние на все общество и протекающие в нем процессы. В активную жизнь вступает поколение, родившееся и выросшее уже в независимой Беларуси. Не удивительно, что на VI Всебелорусском народном собрании молодежной теме уделено особое внимание.

Сегодня наши юноши и девушки справляются с самыми масштабными задачами. Заметно выросшая за последние годы социальная активность молодежи, ее оптимизм, энергия, гражданская позиция находят свое выражение в волонтерстве, благотворительных акциях, образовательных и спортивных мероприятиях, экологических инициативах. Так, по данным опроса, проведенного Академией управления при Президенте Республики Беларусь в 2020 году, большинство молодых белорусов (60 процентов) в течение последнего года принимали участие в добровольческих проектах, деятельности профессиональных и студенческих союзов, физкультурно-оздоровительных клубов, творческих коллективов и др. Помимо этого, у современной молодежи постепенно складывается запрос на участие в общественно-политической жизни, формируется желание внести свой позитивный вклад в будущее страны.

Все это требует от государства и ведущих молодежных организаций более тесного сотрудничества в решении общих задач, системной работы, нацеленной на вовлечение молодежи в интересные и социально значимые проекты. Не следует также забывать о прозрачных и действующих системах личностного, образовательного и профессионального роста – пресловутых «социальных лифтах» и драйверах развития. Молодому человеку сегодня важно быть уверенным в том, что успех зависит от личной инициативы и способностей, умения максимально эффективно раскрыть свой потенциал, проявить себя в конструктивной и созидательной деятельности. Как отмечают социологи, по мнению молодежи, чтобы гарантировать себе и своей семье обеспеченное будущее необходимо в первую очередь много и настойчиво работать (51 процент). Это подчеркнул и Глава государства, выступая на VI Всебелорусском народном собрании, что без тяжелого труда, способностей и таланта, богатства никогда не будет.

Для молодежи важно видеть конкретные и понятные возможности для построения карьеры и жизни в Беларуси. Если наиболее инициативные и талантливые молодые люди окажутся невостребованными у нас – они станут искать себя за рубежом. Поэтому ни в коем случае нельзя упустить молодежь. Нужно быть внимательным к потребностям молодых людей, предлагать им четкие ориентиры для движения вперед и самореализации, оберегать ее от деструктивного информационного воздействия.

Николай Сухотский, кандидат социологических наук, аналитик БИСИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter