Аналитик БИСИ Алексей Авдонин высказался о планах на пятилетку и росте ВВП

Во время VI Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко затронул такую актуальную тему, как развитие бизнеса, и отметил, что стране нужны люди, которые готовы и должны работать в интересах государства. По прогнозам специалистов, до 2025 года планируется увеличить размер ВВП в среднем на 4–5%. За счет чего можно добиться таких показателей, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», рассказал аналитик БИСИ Алексей Авдонин. 


Эксперт отметил, что, по прогнозам некоторых специалистов, в период постпандемии темпы экономического роста будут усиливаться. В этой связи Алексей Авдонин отметил хорошие результаты КНР. 

– В Беларуси на протяжении нескольких лет темп роста ВВП был от 1,5% примерно до 2%. Чтобы обеспечить темп роста на уровне 4%, необходимо применять современные методы правления и повышать эффективность деятельности предприятий. Также нужно развивать те сектора экономики, которые генерируют высокий уровень прибавочной стоимости. В первую очередь это энергоемкие предприятия, – объяснил он. 




По мнению собеседника, мир сейчас разделяется на несколько зон. Первая генерирует знание и технологии, при этом получает максимальную прибавочную стоимость. Другая группа – потребители: на основе высоких технологий они производят товары, которые конкурируют друг с другом на рынке и получают эффект перепроизводства. 

– Чтобы обеспечить высокие темпы роста экономики, нам также нужно развивать те сферы, которые позволяли бы вовлекать молодежь и трудовые ресурсы в создание высокотехнологических и энергоемких продуктов, – сказал он. 

Алексей Авдонин также добавил, что в Беларуси реализуются серьезные программы, ориентированные на повышение уровня образования. Программа социально-экономического развития предусматривает большие инвестиции в образование. А образованная нация призывает генерировать новые институты и компании, которые будут производить продукты и обеспечивать высокие темпы экономического роста для Беларуси.  


Также, по мнению Авдонина, следует сделать упор на развитие малого и среднего бизнеса в регионах. 
Специалист считает, что можно применять кластерную модель развития, которая используется во многих странах. По его мнению, очень эффективно объединение коллективного общества для общего блага. 

– В программе социально-экономического развития вопросы частного партнерства являются приоритетными. Здесь важно создание таких моделей, которые позволили бы вовлекать частную инициативу и обеспечивать поддержку ее государством. Реализация таких проектов и будет давать большой эффект на рост ВВП , – подвел итог Алексей Авдонин. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter