Аналитик Алексей Авдонин: Беларусь никогда не являлась центром миграционных потоков беженцев

Более двух недель в лесу к востоку от Белостока между Польшей и Беларусью находится группа беженцев из Афганистана и Ирака: без еды, воды и медицинской помощи. Кто в этом виноват?


Беларусь никогда не являлась центром миграционных потоков беженцев, которые сегодня будоражат некоторых наших соседей. Источник этой проблемы находится именно в тех государствах, где расширяют свое влияние страны блока НАТО, считает аналитик БИСИ Алексей Авдонин. Те последствия, которые возникли из-за этого влияния, привели к возникновению масштабного потока беженцев, которых можно воспринимать как граждан неоимперии – ЕС, США. Таков результат – уничтожив земли этих беженцев, коллективный Запад обрел своих новых граждан.  

Сегодня новые жители этой империи стремятся в Евросоюз, и этот процесс будет усиливаться. Этих людей можно понять – стоит вопрос о выживании: люди цепляются за американские самолеты в Афганистане. Это и есть символ коллективного Запада, считает Алексей Авдонин. Запад пытается насадить всюду свою неодемократию, причем делает это без вдумчивой оценки и понимания глубинных исторических, культурных и религиозных процессов в конкретных регионах.

Усиливающийся поток беженцев станет частью огромной проблемы, которую ждет Евросоюз в ближайшие годы. Мы будем свидетелями разрушения порядков, при которых привыкли жить граждане стран ЕС. А социальные и политические изменения, которые неизбежны, могут стать началом падения западной цивилизации. То, что сейчас происходит на границах Балтии и Польши – маленькая часть процессов, которые в ближайшее время, не исключено, захлестнут значительные территории. Поэтому попытка наших соседей изолироваться от набирающих силу глобальных процессов и обвинить во всем Беларусь, абсурдна.

Настоящая причина конфликтов на западных рубежах – агрессивная финансовая и экономическая политика, проводимая крупными корпорациями ЕС и США в азиатских и африканских регионах, которая уничтожает плодородные земли, инфраструктуру и естественную среду обитания местных жителей, считает эксперт. Это может привести к голоду и еще большей миграции. Тогда и наступит самый настоящий апокалипсис, которым Голливуд когда-то пытался напугать весь мир.

shamko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter