Что такое анафилактический шок

Анафилактический шок: главное — не растеряться!

Анафилактический шок представляет собой аллергическую реакцию немедленного типа в ответ на повторный контакт человека с аллергеном. «Близкое знакомство» практически с любым веществом может привести к развитию этого опасного, угрожающего жизни состояния. Но особое внимание уделяется некоторым продуктам и пищевым добавкам (арахису, рыбе, моллюскам, молоку, яйцам, цитрусовым, специям, натуральным красителям), яду насекомых (шмелей, ос, пчел), лекарственным средствам (антибиотикам, вакцинам, йодсодержащим рентгеноконтрастным веществам, опиатам), химическим веществам (латексу, красителям), вдыхаемым частицам (пыльце растений, шерсти животных). При первом контакте с аллергическим агентом в организме вырабатываются специфические антитела, повторный контакт аллергена с которыми приводит к развитию анафилактического шока в течение нескольких минут или даже секунд! В развитии подобной реакции организма доза аллергена не играет решающей роли, однако в некоторых случаях все же может увеличить длительность и степень тяжести шокового состояния. Кроме того, более высокому риску возникновения молниеносной аллергической реакции подвержены люди, страдающие различными формами аллергии и бронхиальной астмой.

Чаще всего анафилактический шок начинается с появления выраженного кожного зуда, красной сыпи на коже (крапивницы), отека губ, век, языка, слизистой оболочки полости рта. У человека появляются дискомфорт в горле, кашель, затруднение дыхания (одышка). Пострадавший жалуется на ощущение жара, головную боль, головокружение и шум в ушах, сердцебиение. По мере снижения артериального давления происходит угнетение сознания вплоть до полной его потери. Пищевая аллергия, наряду с вышеупомянутыми симптомами, может сопровождаться также схваткообразной болью в животе, тошнотой и рвотой. Если медицинская помощь не подоспела вовремя, то на фоне стремительно нарастающих расстройств дыхания и сердечной деятельности анафилактический шок заканчивается самым печальным исходом.

Разумеется, что чем раньше пациенту с анафилактическим шоком будет оказана медицинская помощь, тем выше вероятность спасти ему жизнь. Квалифицированную медицинскую помощь при анафилактическом шоке сможет оказать только врач, и для этой цели в нашей стране существует четкий алгоритм действий и перечень лекарственных средств, включающий растворы адреналина, кортикостероидов, антигистаминных препаратов, бронхолитики. Но что делать очевидцу, да еще и без медицинского образования в такой критической ситуации? Самое главное — не растеряться! При появлении первых симптомов аллергической реакции немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и начать оказывать пострадавшему экстренную помощь. В первую очередь необходимо прекратить контакт с аллергеном и ограничить его поступление в организм (например, после укуса насекомого наложить резиновый жгут чуть выше пораженного места), уложить пациента на ровную поверхность, повернуть голову на бок, зафиксировать язык, удалить из ротовой полости съемные зубные протезы. Очень важно обеспечить свободный приток свежего воздуха, освободив для этого грудную клетку, шею и живот. При остановке дыхания и/или кровообращения следует срочно начать сердечно–легочную реанимацию (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца в соотношении 2 к 30) и продолжать ее до приезда реанимационной бригады. Вызывая бригаду скорой помощи, очень важно акцентировать внимание диспетчера службы на симптомах анафилактического шока у пострадавшего, поскольку в данной ситуации счет идет на минуты.

Людям, страдающим аллергией и бронхиальной астмой, надо опасаться контакта с любыми потенциальными аллергенами. Человек, уже единожды переживший анафилактический шок, должен обязательно информировать врача и средний медицинский персонал о наличии аллергии на лекарственные средства и другие вещества.

Не менее 15% всех случаев возникновения анафилактического шока заканчиваются летальным исходом, поэтому к такому состоянию необходимо относиться крайне серьезно и уметь своевременно его предупреждать!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter