«Анадырь», или Карибский кризис

Сегодня исполняется 45 лет с того памятного октября 1962 года, когда  разразился Карибский, или, как его именуют на Западе, Кубинский ракетный кризис. Мир едва не сорвался в бездну ядерной войны...

Сегодня исполняется 45 лет с того памятного октября 1962 года, когда  разразился Карибский, или, как его именуют на Западе, Кубинский ракетный кризис. Мир едва не сорвался в бездну ядерной войны. Среди непосредственных участников тех событий, оказавшихся в эпицентре противостояния двух сверхдержав на Кубе, было немало и наших земляков. В том числе и автор этих строк. 

1 января 1959 года на Кубе победила народная революция, в результате которой была свергнута кровавая диктатура ставленника северо-американских монополий Фульхенсио Батисты. Начались преобразования, направленные на ликвидацию иностранного гнета, укрепление суверенитета страны. Правительство США, встретившее кубинскую революцию враждебно, после попыток ее удушения стало готовить прямое вторжение на остров. Над Кубой нависла угроза американской военной интервенции. В этих условиях на выручку кубинцам пришел Советский Союз. На Кубу был направлен советский воинский контингент, размещены советские ракеты средней дальности с ядерными боеголовками. 

Впервые такая мысль созрела у Н.С. Хрущева во время посещения им Болгарии весной 1962 года и в немалой степени была спровоцирована установкой аналогичных американских ракет у южных границ СССР в Турции. Хрущев, озабоченный поисками вариантов оказания эффективной помощи Кубе, сам пришел к мысли о возможности установки в ответ на действия американцев советских ракет на острове. Причем выразил он эту мысль в присущей ему образной манере, предложив «подкинуть им «ежа» в штаны». 

Вскоре вопрос об оказании помощи Кубе был рассмотрен на очередном заседании Совета обороны. В мае 1962 года в Генштабе был разработан план, первый абзац которого гласил: 

«На о. Куба разместить Группу советских войск из всех видов Вооруженных сил под единым руководством штаба группы во главе с главнокомандующим советскими войсками на о. Куба». 

Перед Группой советских войск на Кубе (ГСВК) ставилась задача во взаимодействии с кубинскими революционными вооруженными силами не допустить высадки противника на территорию острова ни с моря, ни с воздуха, превратив остров в неприступную крепость. 

Ракетным войскам группы предписывалось быть в готовности нанести удар (но только по команде из Москвы) по важнейшим объектам США. Всего предполагалось задействовать 40 ракетных установок с дальностью действия ракет от 2,5 до 4,5 тыс. км, что обеспечивало поражение всех важнейших целей на американской территории. 

Сухопутные войска группы имели задачу прикрывать ракетные и технические части, управление группы и быть готовыми оказать помощь кубинским РВС в уничтожении морских, воздушных десантов противника и групп контрас, если они высадятся на остров. 

В плане детально расписывались также задачи ВВС и ПВО группы. 

Общая численность контингента должна была составить 44 тыс. человек. 

24 мая 1962 года план был представлен руководству страны и в тот же день обсужден и одобрен на заседании Президиума ЦК КПСС. Для обеспечения режима секретности и в целях дезинформации он получил кодовое обозначение «Операция Анадырь» — по названию реки в Магаданской области, которая к цели операции не имела никакого отношения. 

На должность командующего ГСВК был назначен генерал армии Исса Плиев, которого Хрущев знал со времен войны и которому всецело доверял. 

На совещании в Кремле Хрущев заявил: цель этой операции одна — помочь выстоять кубинской революции против агрессии США. 

Командованием советских Вооруженных сил была спланирована и осуществлена беспрецедентная по своим масштабам межконтинентальная переброска войск на судах гражданского флота через Атлантику. Войсковая практика, включая опыт Великой Отечественной войны, не знала подобных примеров. 

Более 80 судов различных классов, которые должны были доставить на Кубу личный состав группы, боевую технику и оборудование, были рассредоточены по шести портам юга Крыма, до Североморска. На этапе погрузки никто из капитанов не знал, куда направляется груз. Каждому из них был вручен запечатанный пакет, который хранился в сейфе и подлежал вскрытию в присутствии сопровождавшего судно представителя КГБ в открытом море после выхода в Атлантику. В пакете был приказ идти на Кубу. Погрузка производилась в обстановке повышенной секретности. О конечных целях перемещения частей не сообщалось даже старшим офицерам. 

Оказавшись на площадке погрузки, личный состав уже не имел права выйти за ее пределы. Прерывалась любая связь с внешним миром: ни писем, ни телеграмм, ни телефонных разговоров. Эти жесткие меры предосторожности распространялись и на экипажи судов, включая капитанов. 

Солдаты, сержанты и офицеры получали два комплекта одежды: гражданский (для маскировки) и военный, так называемый «южный» вариант. Сверх того, опять же с целью маскировки, выдавались полушубки, валенки, шапки. Для отражения возможного нападения самолетов или катеров береговой охраны США на палубы транспортов устанавливались счетверенные крупнокалиберные зенитные пулеметы, накрытые специальными разборными деревянными колпаками. 

Переход судов проходил в крайне тяжелых условиях. Температура внутри судовых трюмов нередко достигала 50 градусов. Пища выдавалась два раза в сутки в ночное время. Многие продукты из-за высокой температуры быстро портились. В таких условиях не обошлось без болезней и даже смерти людей. Хоронили военнослужащих по морскому обычаю — зашивали в брезент и опускали в море. 

Мы узнали впоследствии, что американцы провели эксперимент: подразделение морской пехоты погрузили в трюм транспортного корабля и «покатали» в океане. Больше трех суток держать их в таком состоянии не разрешила медицина — люди оказались крайне измотанными. После этого американцы сделали вывод о невозможности скрытной доставки больших масс людей на Кубу. 

Наши люди опровергли этот вывод. 

Несмотря на невероятные трудности, на систематические облеты наших судов самолетами ВВС США и провокации со стороны американских боевых кораблей, основные силы группы сумели скрытно достичь кубинских берегов и занять боевые позиции. 

Известно, что к 22 октября 1962 года, когда президент США Джон Кеннеди обратился к нации с сообщением об обнаружении на Кубе советских ракет и введении карантина Кубы, а по существу — установлении военно-морской блокады острова, все 42 ракеты Р-12 и Р-14 и боеголовки к ним, а также основной воинский персонал ГСВК с боевой техникой и вооружением уже были на месте. 

Заявление американского президента произвело на жителей США ошеломляющее впечатление. В стране, не знавшей войны на своей территории в течение последних двух веков, началась паника. Американцы снимались с насиженных мест и двигались кто на север, кто вообще за пределы страны. Оставшиеся сметали с полок магазинов все подряд, делая долговременные запасы продовольствия, воды и т. д. Особенно подогрели ситуацию сообщения газет о радиусе действия наших ракет и о том, что в случае их применения будет уничтожено более 80 млн. человек. 

Сразу после выступления Джона Кеннеди вооруженные силы США были приведены в боевую готовность. В воздух было поднято до 25 процентов имевшихся бомбардировщиков Б-52 с ядерными бомбами на борту. Десанту, для которого выделялось более 100 судов различного класса, придавались тактические ядерные ракеты «Онест Джон».  

Советское руководство расценило объявление американцами карантина Кубы как нарушение Устава ООН, международных норм судоходства, как агрессивные действия не только против Кубы, но и против Советского Союза и предупредило Вашингтон о возможности нанесения мощного ответного удара, «если агрессоры развяжут войну». 

Были приведены в полную боевую готовность вооруженные силы на территории СССР. 

Фидель Кастро, как главнокомандующий РВС, отдал приказ о приведении войск в полную боевую готовность и объявил всеобщую мобилизацию. 

27 октября 1962 года кубинские зенитчики сбили летевший на малой высоте американский истребитель Ф-104. В тот же день советской ракетой был сбит совершавший разведывательный полет над островом на высоте более 20 км самолет У-2, пилот — майор ВВС США Р. Андерсон — погиб. 

Указанные события едва не спровоцировали начало прямых военных действий. Как теперь известно из опубликованных документов и материалов, президент США Дж. Кеннеди на состоявшемся в тот же день заседании исполкома Совета национальной безопасности США подвергся сильнейшему нажиму со стороны преобладавших в нем «ястребов», требовавших немедленного возмездия. Но Кеннеди проявил хладнокровие и отклонил предложение о бомбардировке острова. Он заметил, что его беспокоит не первый шаг к эскалации, а то, что «обе стороны пойдут на четвертый и пятый, но не дойдут до шестого шага, так как его уже некому будет сделать». 

Сложившаяся ситуация подтолкнула президента США к срочному поиску путей для политического урегулирования кризиса. Почувствовав, что США находятся в преддверии войны, он поручил своему брату министру юстиции США Р. Кеннеди срочно встретиться с послом СССР в Вашингтоне А. Добрыниным. Послу было сообщено, что в обмен на вывод советских ракет с острова Дж. Кеннеди принимает на себя джентльменское обязательство не только не нападать на Кубу, но и удерживать своих союзников от этого шага. Более того, в ответ на поднятый советской стороной вопрос о необходимости вывода на основе взаимности американских ракет из Турции Р. Кеннеди заявил, что президент не видит непреодолимых препятствий в разрешении и этой проблемы. Для этого потребуется, с учетом проведения необходимых переговоров и консультаций с союзниками США по НАТО, 4—5 месяцев. 

В Москве также понимали, что необходимо договариваться, и как можно скорее. Тем более что вместе с сообщением о сбитом У-2 было получено послание Ф. Кастро о возможном начале американской агрессии в ближайшие 24—72 часа. В Вашингтон было направлено срочное послание, что после официального согласия США с большинством советских условий СССР готов вывести с Кубы ядерное оружие. Понимая всю остроту момента, текст послания, не дожидаясь, пока оно будет получено в Вашингтоне, передали по московскому радио. День 27 октября 1962 года вошел в историю как кульминация Карибского кризиса, когда мир оказался на волоске от термоядерной катастрофы. 

В результате последовавших затем переговоров, активную роль в которых сыграл А. И. Микоян, был достигнут компромисс, и советская сторона приступила к демонтажу своих ракет на острове. 

Окончанием Карибского кризиса принято считать дату 20 ноября 1962 года, когда завершились переговоры в Гаване и Нью-Йорке и президент США Дж. Кеннеди объявил о снятии военной блокады Кубы. Советские ракеты к тому времени уже были вывезены с острова. 

Оценивая значение и последствия Карибского кризиса с позиций сегодняшнего дня, можно сказать: он наглядно показал, что единственным эффективным средством противодействия попыткам применения военной силы может служить только адекватная сила сдерживания, что и было продемонстрировано Советским Союзом. В то же время Карибский кризис, поставив мир на грань ядерной войны, способствовал осознанию важности переговорного процесса в области ядерных стратегических наступательных вооружений и подписанию соответствующих международных соглашений по их ограничению. Одним из важнейших итогов Карибского кризиса явилось также сохранение независимости и государственного суверенитета Республики Кубы и согласие США на ликвидацию нацеленных на СССР ракетных баз в Италии и Турции. 

На Кубе не забыли о подвиге советских солдат, которые в октябре 1962-го помогли ей выстоять. 

Правительство Республики Кубы учредило медаль «Воин-интернационалист» I степени. Свыше 2 тысяч наиболее отличившихся участников военно-стратегической операции «Анадырь», в том числе и белорусские ветераны, были удостоены этой высокой награды. В честь погибших советских воинов под Гаваной сооружен величественный мемориальный комплекс. В праздники и памятные даты у мемориала выставляется почетный караул. 

Участники Карибского кризиса благодарны кубинскому народу и правительству Кубы за то, что они помнят о подвиге советских солдат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter