Трое белорусских тяжелоатлетов обвинены в употреблении допинга по результатам перепроверок проб Пекина

Анаболики всегда проигрывают

Слово «допинг» уже набило оскомину, однако что же ты будешь делать, если от него не спрятаться, не скрыться? Накануне очередная новость с пометкой «молния» шарахнула по нашей многострадальной штанге. На официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) обнародовали фамилии пятнадцати спортсменов, у которых по результатам перепроверок проб, сданных на Олимпиаде в Пекине, обнаружен допинг. В числе попавшихся называются и трое наших: Ирина Кулеша, занявшая на Олимпиаде–2008 четвертое место, а также медалисты тех Игр Андрей Рыбаков (серебро) и Анастасия Новикова (бронза). Спортсмены временно отстранены от участия в соревнованиях.


Помимо белорусов, в «черном списке» оказались три спортсмена из Китая, четыре из Казахстана, по два из России и Украины и один азербайджанец. Из пятнадцати атлетов сразу одиннадцать взошли в Пекине на олимпийский пьедестал, причем китаянки Лю Чуньхун, Цао Лэй и Чэнь Сеся поднялись на самую верхнюю его ступеньку. Но нас, конечно, в первую очередь интересует белорусский след.

Исполнительный секретарь Белорусского тяжелоатлетического союза Виталий Крейдич сказал как отрезал: «Мы ситуацию не комментируем». Александр Гончаров, бывший главным тренером нашей команды на Играх в Пекине, проявил схожую реакцию: «Впервые от вас услышал об этом списке. Поэтому ничего сказать не могу». Нынешний же наставник сборной Валентин Короткин поначалу сказал, что ему надо пару часов, чтобы разобраться, а затем на связь не вышел...

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter