Амурские волны

Белорусская помощь прибудет в Благовещенск завтра утром

Самолет МЧС с гуманитарной помощью приземлится в Благовещенске завтра утром, вторая часть груза отправится по железной дороге

Все познается в сравнении. Весенний паводок, напугавший белорусов, выглядит пустяком на фоне жуткого наводнения в Амурской области России.

Недели проливных дождей, вышедший из берегов Амур, сотни подтопленных населенных пунктов и безнадежно размытые дороги — ущерб региону уже измеряется миллиардами рублей. На острие природного катаклизма — десятки тысяч местных жителей, оставшихся без крова, чистой питьевой воды и предметов первой необходимости. Помочь братской России в такой ситуации — дело чести, долг дружбы: Президент Беларуси поручил направить гуманитарный груз пострадавшей от разлива области. Совет Министров поручение выполнил — сегодня из Национального аэропорта Минск-2 в Благовещенск вылетает Ил-76 с детским питанием на борту. 

К 12.00 погрузка 43 тонн оршанского детского питания должна завершиться. В час дня тяжелый военно-транспортный самолет с 9 членами экипажа на борту пойдет на взлет и возьмет курс на административный центр Амурской области. 

— Расчетное время полета — 12 часов, за которые борт преодолеет расстояние в 8500 км и совершит дозаправку в Новосибирске. Самолет приземлится в аэропорту Благовещенска в субботу около часа ночи по белорусскому времени, а по местному — в 7.30 утра. Сделано это умышленно, чтобы сразу приступить к разгрузке, — рассказывает «Р» подробности Александр Гончаров, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси, руководитель миссии по доставке гуманитарной помощи.

— После посадки о ситуации в регионе нам расскажут заместитель губернатора Амурской области и местные спасатели. Через 12 часов, за которые пилоты восстановят свои силы, Ил-76 вылетит назад в Беларусь. Это далеко не первая подобная операция. Тем не менее отмечу высокий уровень координации и работы всех ответственных министерств и служб: МИДа, Минсельхозпрода, БелЖД, Департамента по авиации. 

Итак, детское питание прибудет в Благовещенск в субботу. Вслед за ним по железной дороге в зону наводнения отправится белорусский состав с картофелем и консервами. 

— Подвижной состав полностью готов. Со дня на день мы ожидаем отмашки от предприятий Минсельхозпрода — вагоны тут же прибудут на станции погрузки. Как запланировано, в Клецке, Тимковичах, Слуцке и Колядичах загрузят около 1000 тонн картофеля. На станции Красный Берег — 12 тонн различных консервов, — уточнил Владимир Лавицкий, начальник отдела службы перевозок Управления Белорусской железной дороги. — До станции Благовещенск, где произойдет выгрузка, — 8600 км, нормативное время доставки груза — 45 суток. Но… Учитывая его назначение и дружественные отношения с Российской железной дорогой, будут созданы особые условия следования белорусского состава. А точнее, группы из 20—21 вагона. При удачном стечении обстоятельств гуманитарный поезд может прибыть в Амурскую область уже через 20—25 суток с момента отправления. Для этого будет сделано все возможное.

------------------------------------

Коротко

Мощный паводок пришел в Россию в конце июля, в зоне бедствия оказались около 34 тысяч человек. От наводнения, по разным данным, уже пострадали 102 000 жителей, затоплено 11 000 домов, ущерб превысил 30 млрд. российских рублей. Помимо Амурской области на Дальнем Востоке пострадали Хабаровский край и Еврейская автономная область (во всех трех административных единицах на данный момент сохраняется режим чрезвычайной ситуации). Кроме дальневосточных регионов паводок затронул Башкирию, Магаданскую и Челябинскую области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter