Амурская область заинтересована в строительстве животноводческих комплексов по белорусским технологиям

Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества и торговых отношений с Амурской областью, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко на встрече с делегацией этого дальневосточного региона:

-- Прежде всего хотелось бы наладить прямые поставки нашей продовольственной продукции. Есть у нас интерес в области семеноводства, поставок племенного скота и продукции «Белплемживобъединения», в обмене студентами. Также у нас накоплен богатый опыт по проектированию и строительству животноводческих объектов, элеваторов, теплиц, которым мы готовы поделиться, можем поставить полный комплект оборудования, также предоставить услуги по выполнению изыскательских работ по объектам мелиорации.  Белорусской национальной биотехнологической корпорацией может быть предложена продукция глубокой переработки зерна.

Торгово-экономические отношения с Амурской область сложились давно, отметил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства этого региона Олег Турков:

-- Более 40 процентов нашего тракторного парка и 30 процентов комбайнового – это техника, произведенная в Беларуси. Она позволила нам с 2010 по 2018 год из 1 миллиона 300 тысяч гектаров земель 500 тысяч ввести в оборот. Это был прорыв. У нас есть планы совершенствовать аграрный парк, и настроены на то, чтобы меры поддержки оказывать тем хозяйствам, которые покупают только российскую либо белорусскую технику. Это абсолютно оправданно. Когда случились масштабные санкционные претензии, мы чувствовали себя вполне комфортно, так как сегодня 90 процентов парка – это техника, произведенная в Российской Федерации и в вашей республике. В 2008 году одно из наших предприятий комплектовалось скотом молочного направления и показало очень хорошие результаты. Сейчас, когда сняты ветеринарные проблемы, также планируем покупать скот. Оценили наши специалисты и преимущества белорусских технологий в молочном скотоводстве, и мы намерены строить животноводческие комплексы с использованием ваших проектов и оборудования.

Районированы по дальневосточному региону, производящему 30 процентов всего объема сои в России, 4 сорта бобовой культуры белорусской селекции, два из них дают по 2 тонны с каждого гектара. Олег Турков пригласил белорусских комбайнеров поучаствовать в уборке бобов. Тем более что комбайны с соевой жаткой произведены на ОАО «Гомсельмаш» -- по просьбе амурских аграриев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter