Ампула, спасающая жизнь

Желающие нагреть руки на поставках наркотиков готовы сделать все ради получения прибыли.
Желающие нагреть руки на поставках наркотиков готовы сделать все ради получения прибыли. Остановить их пыл в состоянии лишь сотрудники органов внутренних дел. К слову, пару дней назад на Могилевщине задержана крупная партия "экстази". Однако далеко не всегда на границе удается оперативно определить, что под видом, скажем, стирального порошка проходит партия героина. Разработанный же белорусскими учеными реагент позволяет в течение минуты установить в веществе наличие наркотика! Уже в этом месяце он будет запущен в промышленное производство и станет заслоном на пути проникновения наркотиков в нашу страну.

"Большинство отравы проходит через Беларусь транзитом, - говорит директор научно-производственного предприятия "Санд БГУ" Виктор Голубев. - Через нашу территорию "гремучую смесь" удобно поставлять и в Прибалтику, и в страны Западной Европы". По словам специалиста, чаще всего таможне и милиции приходится сталкиваться с героином, кокаином и марихуаной. К нам они приходят, как правило, из Афганистана - через Среднюю Азию и Россию. Если бы на белорусской границе наркотики не останавливали, в считанные дни они попадали бы в Польшу и Германию.

Оживление наркотрафика потребовало создания технологии, которая позволяла бы оперативно устанавливать наличие наркотиков, не ожидая неделями результатов экспертизы. В результате по просьбе МВД и по инновационному проекту Государственного комитета по науке и технологиям предприятие "Санд БГУ" разработало реагенты, позволяющие оперативно устанавливать наличие наркотика. Технология их использования проста. В пластиковый пенал засыпается щепотка исследуемого вещества и кладется ампула, внутри которой запаян специальный химический реактив. Затем пенал закрывается, ампула разламывается, и жидкость смешивается с порошком, изменяя при этом его окраску. Например, при наличии героина смесь приобретает синий цвет, марихуаны - голубой, амфетамина - оранжевый. Этим способом можно определить также присутствие многих других наркотиков.

Стоимость одной ампулы с реактивом составляет всего 1 - 2 доллара, что позволяет использовать новую разработку даже постовому милиционеру! Разумеется, реагенты будут в распоряжении и работников таможни.

Есть предложение продавать эти чудо-идентификаторы и в... аптеках, что позволит родителям лучше контролировать своих детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter