В каких случаях выгодно использовать электроэнергию для отопления

Амперы против цельсия

Планируемый скорый ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции обещает стране излишки электроэнергии. Что с ними делать? Где в быту наиболее эффективно использовать киловатты?


Президент в апреле подписал Указ №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Речь в документе идет, в частности, об одноквартирных жилых домах. 

Еще в конце 2018 года для населения были введены стимулирующие тарифы. Так, если в доме тепло дает электричество и оно же греет воду, то стоимость кВт•ч при наличии индивидуального счетчика определялось в 3,35 копейки. В других вариантах — 8,09 копейки. Кто внимательно считает свои расходы, может прикинуть, насколько это выгодно. Прежнее правительственное решение стимулировало строительство нового жилья, в проекте которого уже подразумевалось подключение к электросетям. А что делать, если дом уже построен и есть планы подключить его к электричеству по выгодным тарифам? Такое подключение — удовольствие не из дешевых, и оплачивать его придется самостоятельно. И здесь государство предлагает помощь. 

В соответствии с новым указом гражданам будет возмещаться за счет средств местных бюджетов часть расходов на проведение электроснабжения эксплуатируемого жилищного фонда для отопления, горячего водообеспечения и приготовления пищи — в размере 20% от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин. Для возмещения расходов гражданин должен быть включен в формируемые местными исполнительными и распорядительными органами списки. Указом предусмотрена также соответствующая административная процедура и определен перечень документов, которые человек должен представить в местный орган власти. Вскоре будет установлен и порядок возмещения расходов на электроснабжение.

Пока новое законодательство вступает в силу, потенциальные сторонники использования электроэнергии в качестве отопления озадачены вопросом: устанавливать электрокотел в своих домах или нет, может, рассматривать традиционный вариант — газ и твердое топливо? 

Электрокотел в самом простом виде — это набор тэнов, которые нагревают воду, и реле, с помощью которого регулируется температура воды. Если задал на котле 60 градусов — он и будет поддерживать их, независимо от того, какая температура воздуха в доме. Такие котлы называют «кипятильниками», которые являются самым расточительным вариантом. Но эти «ветераны» обогрева, как рассказали в одном из магазинов, торгующими электрокотлами, выпускаются до сих пор, и из-за сравнительно невысокой цены на них есть устойчивый спрос. Так, подобные котлы представляют собой емкость из нержавеющей стали с тремя тэнами внутри с простейшей автоматикой управления температурой. Стоят по сегодняшним меркам недорого — от 325 рублей. Но, по мнению специалистов, как основной отопительный прибор электрокотлы без полноценной автоматики обычно не рассматриваются: очень дороги в эксплуатации. Обычно их устанавливают в дополнение к твердотопливному котлу, включая лишь на то время, когда не работает твердотопливник. Это удобно тем, что зимой не нужно никого просить отапливать дом в отсутствие хозяев — он работает автономно, и если отключалась электроэнергия, то после ее включения котел будет работать в том же режиме, который был задан. 

Современный электрокотел со снятым кожухом
Современные полностью автоматизированные котлы, в отличие от архаичных «кипятильников», нагревают воздух только тогда, когда это необходимо. Комнатные и уличные датчики позволяют поддерживать заданные параметры в помещениях с минимальным потреблением электроэнергии. Требуется только установить желаемую температуру в доме при помощи нескольких режимов. Есть и режим недельного программирования, когда можно задавать температуру воздуха для каждого дня и часа недели индивидуально. Сколько электроэнергии будет съедать такая отопительная система, во многом зависит от теплопотерь дома, рассказал продавец-консультант магазина. Электроэнергия трансформируется в тепловую практически с 100-процентным КПД. Это означает, что если теплопотери дома составляют порядка 10 кВт, то и котел для его отопления должен быть аналогичной мощности — 10кВт. Но для наиболее корректного подбора электрического котла в конкретном случае необходимо все же обратиться к специалистам-теплотехникам. По цене, как говорится, предела совершенству нет, но наиболее популярными являются котлы, начиная от бюджетных мощностью около 3,75 кВт за 500 рублей, до наиболее оптимальных, более мощных вариантов на 9 кВт стоимостью около 1400 руб­лей. Специалисты магазина отметили, что практика эксплуатации электрокотлов показала: им не место в больших и неутепленных домах. Потому что как бы экономно ни работали современные модели, расходы на электроэнергию будут очень значительны. Но для отопления сравнительно небольших домов (100—200 квадратных метров) с минимальными теплопотерями такие котлы становятся очень эффективными и все более популярными.

Для того чтобы воспользоваться сегодня льготным тарифом на электроэнергию, квартиры в многоквартирных и блокированных домах и одноквартирные жилые дома должны, по данным Мин­энерго, соответствовать следующим условиям: если они не подключены к центральному теплоснабжению и системе централизованного газоснабжения; если они оборудованы «стационарно установленными приемниками электрической энергии» (электрокотлом или другим электронагревательным оборудованием) с отдельным счетчиком. Новый тариф применяется и тогда, когда суммарная мощность электронагревательного оборудования потребителя составляет более 5 кВт. В таких случаях, чтобы перей­ти на новый тариф, необходимо обращаться с заявлением в территориальную энергоснабжающую организацию. После получения заявления с абонентом согласовывается время посещения его дома: прежде всего нужно сделать контрольный съем показаний электросчетчика, установленного для нужд отопления и горячего водоснабжения. После этого будет заключен (или перезаключен) договор электроснабжения в целях отопления и горячего водоснабжения. При новом строительстве или реконструкции для оснащения жилого дома необходимым оборудованием следует обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган, который, в зависимости от ситуации, определит алгоритм необходимых действий.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Каранкевич, министр энергетики:


— Указ предполагает перевод уже существующего индивидуального жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения. При этом возможность оказания поддержки будет касаться только тех индивидуальных домов, где отсутствуют централизованные газо- и теплоснабжение. В отношении нового жилья, где уже предусматривается его строительство с использованием электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения, проект предполагает строительство инженерных сетей с соответствующим запасом мощности. Проект указа был рассмотрен, одобрен. Глава государства поручил рассмотреть возможность предоставить право местным органам власти увеличивать сумму поддержки на перевод данного жилья в отношении социально уязвимых слоев населения.

В ТЕМУ

Когда мы говорим о развитии практики отопления жилых помещений с помощью электроэнергии, речь идет не только об экономическом эффекте в самое ближайшее время. Это — проект социальный и хорошее подспорье для тех, кто лишен возможности использовать для обогрева дома централизованное газоснабжение. К тому же нужно понимать: да, отопление голубым топливом сегодня стоит дешевле, но это только сегодня. Мы видим, как лихорадит в последнее время углеводородный рынок. И что будет дальше, сказать сложно. К тому же скоро заработает Белорусская АЭС. А энергоресурсы собственного производства всегда были выгоднее не только стратегически и в плане национальной безопасности, но и экономически. 

СОГРЕВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ

42-летний Владимир Зайцев сейчас занят монтажом системы отопления в собственной новостройке в Минском районе: «Думаю электрокотел поставить. Он прост в монтаже и обслуживании. Только вот стоимость эксплуатации…» Владимир в курсе и нового указа, и того, что в дальнейшем государством будут предприниматься шаги по стимулированию использования электроэнергии — проектная мощность отечественной АЭС достаточно велика. Пока новые льготы уточняются и конкретизируются, Владимир любезно представил собственный сравнительный расчет, основанный на действующих тарифах на газ и электричество: 

— Сезон отопления длится в среднем 7 месяцев, а котел работает половину от общего времени, то есть где-то 12 часов в сутки, — начинает свои расчеты Владимир. — Считается, что на отопление 10 кв. метров утепленного жилого дома необходим котел мощностью 1 кВт. Площадь моего дома — 200 «квадратов». Значит, на отопление такой площади нам потребуется котел мощностью 20 кВт. Посчитаем, сколько теплоэнергии израсходуется на отопление дома в месяц: 20 кВт х 24 часа х 30 дней = 14 400 кВт.ч. В среднем время работы котла будет вдвое меньше, или он будет работать лишь наполовину своей ­предельной мощности: 14 400 кВт.ч : 2 = 7200 кВт.ч. Таким образом, в месяц при отоплении дома средний расход составит 7200 кВт.ч. Итоговый расход за весь отопительный сезон: 7 месяцев отопительного сезона умножим на 7200 кВт.ч и получим 50 400 кВт.ч. Если использовать соотношение 1 кубометр газа = 8,5 кВт.ч, то затраты при газовом отоплении составят: 50 400 : 8,5 х 0,1205 = 715 руб­лей. Затраты с электро­котлом: 50 400 х 0,0335 = 1688 рублей. Разница получается больше чем в два раза: ­опустят ли так ­тариф на электроэнергию? Будем думать. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter