Амнистия стартовала

9 июля Президент подписал Закон «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления»...

9 июля Президент подписал Закон «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления». Вчера он вступил в силу. Это значит, что вот уже второй день суды при вынесении приговоров и следствие, расследуя дела, имеют право применять амнистию, например, прекращать уголовное преследование, освобождать от уголовной ответственности.


А с сегодняшнего дня в исправительных учреждениях системы исполнения наказания формируются специальные комиссии, которые будут досконально изучать все личные дела тех, кто претендует быть амнистированным.


Работа сотрудникам колоний предстоит большая. По многим категориям граждан предстоит запрашивать подтверждения из судов о возмещении ущерба, акцентировала внимание начальник специального отдела департамента исполнения наказания МВД Жанна Батурицкая. Необходимо подготовить характеристики осужденным. По некоторым льготным категориям требуется запросить соответствующие документы: медсправки, удостоверения участника войны, удостоверения «чернобыльца» и т. д. Это займет определенное время. В колониях в зависимости от количества осужденных комиссии будут работать либо дважды в месяц, либо каждую неделю.


Первыми покинут стены исправучреждений, причем, возможно, уже на следующей неделе, — несовершеннолетние. Вслед за ними долгожданный глоток свободы вдохнут те «льготники», по которым не требуется проведение дополнительных проверок и истребование документов: одинокие родители несовершеннолетних детей, беременные, пенсионеры, онкологические и другие больные.


Тем временем при исполкомах, что прописано в 22–й статье закона об амнистии, организовываются свои комиссии. Их задача — оказать бывшим осужденным социальную помощь. Если потребуется, несовершеннолетних устроят в интернаты, пенсионеров — в дома престарелых. Кому–то помогут найти работу или оформить необходимые документы. В МВД заверили: все, кто покинет исправительные учреждения, будут взяты на учет. К каждому придет участковый, проведет беседу, обследует домашнюю обстановку.


Итак, амнистия набирает ход. В ближайшие шесть месяцев, как и требует закон, все, кто того заслуживает, услышат заветную фразу: «Вы свободны».


Кстати


Закон коснется примерно 7,6 тысячи человек. Места заключения открытого типа покинут более 2.000 человек, закрытого — около 700. Из колоний выйдут около 400 женщин, в том числе беременные. Так, под амнистию подпадают осужденные за хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоение либо растрату, хищения путем использования компьютерной техники, за экономические преступления. Но те, кто на сегодняшний день отбыл не менее одной четверти назначенного срока наказания. Еще одно обязательное условие для амнистированных — полное погашение ущерба. Могут быть освобождены и те, кому на день рассмотрения материалов о применении амнистии отбывать срок наказания остается менее года. А также одинокие родители несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды I и II группы и люди с серьезными заболеваниями (в том числе больные активными формами туберкулеза, онкологические больные 2–й, 3–й и 4–й клинических групп, ВИЧ–инфицированные с 3–й и 4–й стадиями СПИД, ветераны боевых действий).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter