Амнистия прошла…

Какие  результаты  она  принесла?

Какие  результаты  она  принесла? 

«Говорят, амнистия, которая была объявлена в конце прошлого года, на сей раз применялась не так широко. Многие осужденные, которые питали на этот счет определенные надежды, не получили никаких послаблений. В целом по Беларуси какие результаты принесла амнистия?» — такой вопрос задал «Р» Антон Свиридович. 

Мы переадресовали его Управлению информации и общественных связей МВД Беларуси. Ответ получили от врид его начальника Олега Слепченко. 

Министерство внутренних дел недавно завершило работу по реализации Закона Республики Беларусь от 22 декабря 2007 года «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления». Она осуществлялась при тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, службами занятости. Особое внимание уделялось проведению амнистии несовершеннолетних. В общей сложности были освобождены от наказания и сняты с учета примерно тысяча подростков. 

Всего же под действие названного закона подпало свыше 18,5 тысячи человек. Решения об освобождении из исправительных учреждений закрытого типа приняты в отношении 48 процентов (конкретно — 2703) заключенных. Остальным в амнистии было отказано за нарушения установленного порядка отбывания наказания, непогашение исков и по другим причинам. Не секрет, что многие осужденные, чтобы попасть под акт амнистии, стали активнее возмещать ущерб, который причинили своими преступлениями. Общая сумма возмещения его составила около 1 миллиарда рублей. 

А вот учреждения открытого типа по амнистии покинул каждый третий, кто находился в них: чуть больше тысячи человек из 3082. Ими погашен ущерб на 340 миллионов рублей. Кроме того, приняты решения об освобождении от наказания и снятия с учета в отношении 9144 осужденных, состоявших на учетах уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов внутренних дел. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter