Amnesty International рассказала, откуда ИГ берет оружие

Разнообразный арсенал оружия боевики Исламского государства захватили в Ираке
Разнообразный арсенал оружия боевики Исламского государства захватили в Ираке. Об этом свидетельствует опубликованный британскими СМИ доклад правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия").



Документ сформирован на основе тысяч видео- и фотоматериалов. Долгие годы безответственных поставок оружия в Ирак и безответственный подход к его хранению привели к тому, что ИГ без труда смогло получить доступ к вооружению из нескольких десятков стран.

Неверным Amnesty International считает решение возглавляемой США коалиции распустить иракскую армию. В результате этого почти 400 000 вернулись домой и некоторые из них забрали свое оружие. Появившиеся после вторжения американцев вооруженные группировки нередко грабили склады оружия военных и полицейских.

С 2003 по 2007 годы США и другие члены коалиции передали более миллиона единиц стрелкового оружия и миллионы патронов иракским вооруженным силам, хотя армия имела нечеткую структуру, отличалась недисциплинированностью, в войсках процветала коррупция. Сотни тысяч оружия, попавшего в страну в то время, исчезли и не известно, где они сейчас. 

Фото pamelageller.com

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter