«Амкодор» инвестирует в урожай

Одними из первых на Могилевщине намолотили тысячу тонн зерна комбайнер ЗАО «Амкодор-Шклов» Шкловского района Сергей Демьянов (на фото слева с сыном Женькой) и его помощник Петр Сидорин

Одними из первых на Могилевщине намолотили тысячу тонн зерна комбайнер ЗАО «Амкодор-Шклов» Шкловского района Сергей Демьянов (на фото слева с сыном Женькой) и его помощник Петр Сидорин. На славу потрудились земледельцы хозяйства, которое выкуплено в собственность известным в стране производителем техники ОАО «Амкодор». При средней урожайности на Шкловщине 38 центнеров с гектара амкодоровцы за год подняли планку до 51 центнера. Нынче 6 первых мест в районе по намолотам зерна занимают механизаторы ЗАО «Амкодор-Шклов».

Как рассказал директор закрытого акционерного общества Анатолий Антипенко, руководством промышленного предприятия поставлена задача – в ближайшие годы хозяйство «Амкодора» по уровню технологий и объемам сельхозпродукции должно стать в ряд с ведущими белорусскими производителями. На переоснащение его материально-технической базы новые владельцы выделили свыше 7 млрд. рублей, благодаря чему в нынешнюю жатву включились новый импортный зерноуборочный комбайн, а также 4 аналогичные машины белорусского производства. Не стала помехой для темпов уборки и повышенная влажность зерна. Оно проходит доработку на новой сушилке, выпущенной в цехах «Амкодора». Валовой сбор зерна в нынешнем сезоне превзойдет прошлогодний и составит более 10 тысяч тонн. Этого урожая будет достаточно, чтобы обеспечить кормами набирающий мощность свиноводческий комплекс и молочный цех хозяйства. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

---------------------------------

Уж  финиш  близится…

Хозяйства республики фактически заканчивают уборку зерновых и зернобобовых. Мобилизованы все имеющиеся возможности, и, если бы не капризы погоды, как говорил поэт, «работа уже бы спела». Но есть еще несколько дней, примерно неделя, чтобы урожай попал в закрома. 

Оперативная сводка Минсельхозпрода свидетельствует: обмолочено уже более 75 процентов площадей. Погектарная урожайность около 30 центнеров. Наиболее высокая она  на Гродненщине — свыше 36 центнеров на круг, на Могилевщине – 32,2, Минщине – 30,2 центнера. 

По регионам картина такая: в Брестской области скошено около 88%, подлежащих уборке, Витебской – 63%, Гомельской – 83%, Гродненской – 82%, Минской – 73%, Могилевской – 65%. 

Если по стране уже завезли на тока (с учетом сегодняшнего дня) примерно 5 миллионов тонн хлеба, то гродненские труженики села  внесли в общую копилку около 900 тысяч тонн, минские – свыше 1 миллиона 300 тысяч тонн. Государству продано сухого товарного зерна более 620 тысяч тонн. 

Николай ВАСЬКОВ, «Р»

---------------------------------

Вот   такие   урожаи

С начала уборки среди хозяйств Беларуси, добившихся самой высокой урожайности, лидирует СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района, которым руководит Василий Ревяко, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По словам специалистов, здесь с гектара собирают по 72,8 центнера зерна. В хозяйстве убрано более 60 процентов зерновых. С уборкой намерены справиться не позднее 25—27 августа. 

Второй результат по урожайности достигнут в СПК имени Деньщикова Гродненского района — здесь получают по 71,3 ц/га. 

В Могилевской области самый лучший результат по урожайности в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (70,7 ц/га), в Минской – в ОАО «Гастелловское» Минского района (69 ц/га), в Гомельской — в СПК «Чырвоны сцяг» Речицкого района (59,3 ц/га), в Брестской — в СПК «Жеребковичи» Ляховичского района (57,7 ц/га) и в Витебской — в ЗАО «Ольговское» (54 ц/га). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter