Амфетамин в... презервативе. В городе Рогачеве из поезда Санкт-Петербург — Гомель вышел мужчина в черной кожаной куртке с сумкой через плечо.

Тревожный взгляд выдавал внутреннее волнение. И неспроста. Едва мужчина сделал несколько шагов по платформе, как до его ушей долетела команда: “Внимание! Захват”.

В мгновение ока мужчина оказался в руках оперативников. Осмотрев место его задержания, сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Гомельского УВД обнаружили завязанный узелком презерватив, в котором находилось 17 грамм чистейшего амфетамина высокого качества, что подтвердила  проведенная по горячим следам экспертиза. Наркокурьер успел бросить его на платформу, но правоохранители нашли “ценный” кулек. Поначалу гражданин пытался отрицать, что наркотик принадлежит ему, но прижатый неопровержимыми уликами вынужден был сознаться. Его приезда в Рогачеве ждали, опираясь на оперативную информацию. Наркокурьер подтвердил, что в Северную российскую столицу ездил не на экскурсию, а для того, чтобы встретиться с поставщиком амфетамина. Все прошло удачно, и мужчина заторопился домой. Однако всю дорогу в поезде, признался он, мучился сомнениями относительно того, удастся ли доставить “наркоту” благополучно. А потому презерватив с белым веществом все время держал в руке, чтобы выбросить в случае неприятностей. И предчувствия, как оказалось, его не обманули.
Общеизвестно, что наркодилеры разбавляют чистый амфетамин наполнителями, такими, как димедрол или глюкоза. И полученное снадобье затем реализуют наркоманам. Таким образом, задержанный мог бы заработать на продаже порядка 3000 долларов. Его клиентами были жители Рогачева и соседнего Жлобина. Сотрудниками управления проверяется причастность задержанного к другим преступлениям, связанным со сбытом наркотиков.
Комментируя этот факт по просьбе корреспондента “НГ”, начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Юрий Маркевич отметил, что всего за 9 месяцев текущего года на территории Гомельской области сотрудниками органов внутренних дел выявлено 522 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Почти половину — 253 факта, составляет сбыт наркотических средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter