Америку боятся и свои, и чужие

Недовольство Соединенными Штатами и их политикой в мире усилилось за год, последовавший за началом войны в Ираке, утверждают социологи Би-би-си, проведшие глобальный опрос на эту тему.
Недовольство Соединенными Штатами и их политикой в мире усилилось за год, последовавший за началом войны в Ираке, утверждают социологи Би-би-си, проведшие глобальный опрос на эту тему.

"Результаты этого исследования ничуть не лучше, чем погода", - сказал в мрачный дождливый день Эндрю Коут из Центра Пью.

Образ у Соединенных Штатов столь же негативный, как и год назад, и даже в Великобритании, считающейся ближайшим союзником США, одобрение действий единственной мировой сверхдержавы далеко не единогласное.

Интересно, что проведенный Центром Пью опрос демонстрирует некоторое улучшение отношения к Америке со стороны мусульманского населения мира, однако и здесь существует огромная пропасть мнений.

Кроме того, исследование свидетельствует: негативное отношение к США в целом будет и дальше обеспечивать поддержкой организаторов нападений на американцев.

Гнев мусульман

По словам бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, результаты опроса свидетельствуют, что мир обеспокоен внешней политикой Вашингтона, особенно мусульманский мир. "Существует гигантский раскол между мусульманским миром и нами, остальными", - сказала она.

Центр Пью пришел к заключению, что в этом мире Усама бен Ладен пользуется большой популярностью, как и смертники, взрывающие себя вместе с израильтянами и американцами в Ираке.

"Гнев все больше распространяется по арабскому миру", - говорит Коут.

Тревожные данные получены в Турции, стране, которая стремится в Европейский союз: 31% опрошенных здесь считают вполне оправданными теракты с применением смертников в Ираке против американцев и других представителей Запада.

В Иордании, относительно умеренной арабской стране, этот показатель еще выше: здесь акции камикадзе против американцев и их союзников в Ираке считают оправданными 70% опрошенных.

"Просто кровь стынет в жилах", - так оценивает доклад Курт Кэмпбелл из Центра стратегических и международных исследований.

Но самый яркий пример раскола мнения США и мусульман - это отношение к Ираку после Саддама Хусейна. В Америке 84% опрошенных считают, что Ирак со свержением Саддама стал лучше. В Иордании этот показатель составляет лишь 25%, а в Пакистане - только 8%.

Мнение европейцев

Однако расхождение в представлениях об американской политике существует не только между американцами и мусульманским миром. Есть оно и между американцами и европейцами.

Опрос проводился в феврале, еще до кровавой трагедии в Мадриде, и в то время лишь небольшое число жителей Старого Света поддерживали войну против террора.

В начале 2004 года 57% респондентов во Франции и 49% в Германии заявили, что США чересчур остро реагируют на угрозу терроризма. При этом большинство было уверено: Джордж Буш и Тони Блэр лгали относительно причин иракской войны.

Скептически относятся европейцы и к мотивам американской политики в целом.

Так, в Германии и Франции подавляющее большинство (82% и 78% соответственно) сказали, что после войны они стали меньше доверять Соединенным Штатам.

В шести из девяти опрошенных европейских стран не верят в то, что возглавляемая Америкой война с терроризмом ведется с искренней целью искоренения международного терроризма. Многие убеждены в том, что на самом деле Вашингтоном движет желание заполучить контроль над нефтяными ресурсами или доминировать над миром.

Вероятно, поэтому 90% опрошенных французов и 70% немцев заявили, что было бы хорошо, если бы Евросоюз смог стать для Соединенных Штатов противовесом силы.

Волнует ли все это Америку?

Но насколько озабочено само американское правительство всеми этими цифрами?

"Хочет ли правительство США, чтобы его боялись? - спрашивает Мадлен Олбрайт. - Хорошо, когда тебя боятся враги, но не очень хорошо, когда боятся и друзья".

Еще больший вопрос заключается в том, скажется ли все это на внешней политике США.

"Хорошо, когда тебя любят, но это не конкурс красоты, - говорит Олбрайт. - Здесь речь идет о том, что нужно сделать все возможное, чтобы увлечь своей политикой другие страны".

При этом многие считают, что в долгосрочной перспективе США будут все чаще сталкиваться с серьезными проблемами в общении с теми государствами, которые сегодня с Америкой дружат.

Иностранные правительства просто не захотят быть попутчиками столь непопулярного у их народов Вашингтона.

А ведь даже администрация Буша признает, что нуждается в определенной многосторонней поддержке своих действий - таких, как военное вторжение в Ирак и попытка его дальнейшего обустройства.

Очень "горячая точка"

Персонал ООН оставил косовский город Митровица, опасаясь за собственную безопасность. Вот уже несколько дней как в Косово происходит самое кровопролитное противостояние со времени войны 1999 года. Многотысячная толпа албанцев начала погромы с полицейского участка и регионального отделения миссии ООН на юге Митровицы, затем направилась в сторону сербских кварталов, где в ход пошли гранаты и огнестрельное оружие. Беспорядки охватили почти всю территорию края - Косово-Поле, Печ, Бело-Поле, Призрен, Урошевац, Гнилане...

Уже давно нет в стране Слободана Милошевича, на которого Запад сваливал всю ответственность за межэтнические столкновения, а албанцы и сербы вновь сжигают дома друг друга. Руководство НАТО объявило, что перебрасывает в Косово дополнительный контингент в составе 1.000 военнослужащих на подкрепление к 18.500 уже расквартированным в провинции. Совет Безопасности ООН выступил с осуждением вспышки насилия в крае. При этом никто не ответил на вопрос: если "умиротворение" Косово, которым занимаются США, НАТО, Евросоюз и ООН на протяжении 5 лет, закончилось столь плачевно, то какова цена "миротворческих" операций в других "горячих точках" планеты?

Вика БЕЛЫХ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter