Американцы в шоке из-за инфляции. Что происходит в США?

Уровень инфляции, который наблюдается в США, это «настоящий шок», с подобным большинство американцев ни разу в жизни не сталкивалось. Такое мнение выразил американский телеведущий Стюарт Варни, которого цитирует РИА Новости.


Журналист напомнил о резком скачке цен в США – они выросли на 8,5%. «Это настоящий шок. Если вы моложе 50, вы никогда ничего подобного не видели», – прокомментировал он.

Варни полагает, что политические оправдания инфляции от президента страны Джозефа Байдена не раскрывают настоящих причин сложившейся ситуации. «Вот глубинные причины: Федеральный резерв печатал деньги в огромных количествах; конгресс утвердил масштабные расходы на пандемию; добычу нефти и газа в Америке намеренно сократили, и это положило конец нашей энергетической независимости» – отметил телеведущий.

Он считает, что действующие власти не могут серьезно повлиять на ситуацию и проблема слишком велика. Причем это может негативно отразиться не только на финансовом благополучии американцев, но и на карьере президента. «Мы столкнулись с угрозой рецессии. Не к добру – прямо перед выборами! Не устаю повторять: мне это напоминает 1970-е, когда в последний раз был резкий скачок инфляции. Тогда все закончилось тяжелой рецессией и сокрушительным поражением действующего президента-демократа. Это было тогда, а что сейчас?» – заключил Варни.

В ноябре 2022-го в США пройдут промежуточные выборы в конгресс, на которых правящим демократам прогнозируют проигрыш. Президентские выборы в Штатах состоятся в 2024-м. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter