Американцы продолжают терять доверие к Пентагону

Жители Соединенных Штатов Америки продолжают терять доверие к собственной армии на фоне разразившихся внутри Пентагона разногласий. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал политолог-американист Малек Дудаков.


Институт Рейгана выпустил ежегодное исследование отношения жителей США к вооруженным силам. Результаты показали, что только 48 процентов американцев продолжают доверять американской армии. Для сравнения: всего четыре года назад, в 2018-м, уровень доверия составлял 70 процентов.

– В Америке усиливается кризис доверия к государственным институтам, в том числе и к армии, которая долгое время считалась консенсусным институтом, и отношение к нему всегда было положительным. Но сейчас на фоне культурных войн, которые разрывают США, отношение меняется. Исследование показывает, что в 2018 году больше 70 процентов американцев относились с доверием к вооруженным силам, а теперь эта цифра упала до 48 процентов, – отметил Малек Дудаков.

По словам политолога, такого рейтинга не было со времен вьетнамского кризиса.

 Это связано в том числе с международными кризисами. Понимаем, что уход Америки из Афганистана повлиял на отношение к собственной армии. Но большее значение имеют политические скандалы, которые сейчас разразились внутри Пентагона. Речь идет фактически о политизации вооруженных сил. Там вводятся антироссийские курсы, курсы по борьбе с экстремизмом, либеральная повестка навязывается рядовому составу, – обратил внимание Малек Дудаков.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter