Американское наступление «обороной»

Агентство США по противоракетной обороне (ПРО) объявило о намерении развернуть системные компоненты ПРО на Кавказе. Аналогичные планы в отношении Восточной Европы оглашались ранее. В случае их реализации стратегический баланс в Европе может серьезно измениться. Не в пользу России.

Американским военным ведомством запланировано размещение на Кавказе к 2011 году одного стационарного или трех мобильных радаров раннего обнаружения и десяти противоракет. Пока не названо, где именно будут развернуты указанные системы,  но, по всей видимости, имеются в виду Грузия и Азербайджан. С точки зрения военной науки Азербайджан идеально подходит для размещения радара, а Грузия – пусковых установок ракет. По мысли директора агентства США по ПРО генерал-лейтенанта ВВС Генри Оберинга,  кавказский радар должен работать  «в связке» с аналогичными объектами в Восточной Европе, где США намерены развернуть в тот же период на территории Чешской Республики радиолокационную станцию (РЛС) раннего  оповещения,  а  в Польше – десять противоракет. Предполагается, что их завезут на заранее отстроенную крупную и хорошо защищенную стартовую позицию шахтного типа с целью перехвата и уничтожения баллистических ракет. По сообщениям европейских газет,  американцы уже провели глубокую рекогносцировку горного массива на юге Польши и трех полигонов чешской армии. Это Болетице (близ Чешского Крумлова, юг страны),  Йинце (90 километров юго-западнее Праги) и Либаве (город Оломуц, Западная Чехия). Военные инженеры и топографы досконально изучили особенности местного ландшафта,  географические и гидрологические параметры, а также инфраструктуру этих объектов.  Как РЛС в Чехии, так и зону дислокации противоракет в Польше американская сторона намерена узаконить в статусе экстерриториальных военных баз. В этом случае местная юрисдикция на них не распространяется.  
Необходимость создания новой линии ПРО  вне национальной территории США  в Вашингтоне мотивируют «растущей угрозой ракетного нападения на Америку и европейских союзников со стороны Ирана, Северной Кореи и, возможно, Сирии».  Утверждение очень спорное в том смысле,  что ни КНДР, ни Иран, равно как и Сирия, ракет такой дальности не имеют и в обозримой перспективе иметь не будут. Очевидно другое, что, развернув силы и средства ПРО в Чехии и Польше, США получают полный радиолокационный контроль над всей европейской частью территории России. Например, радар, который будет смонтирован в Чехии, имеет дальность действия до 4,5 тысячи километров и сможет просматривать всю европейскую Россию – от Североморска до Астрахани.
Следовательно, они смогут отследить старт любой ракеты и уничтожить ее в начальной стадии полета. Что же касается ограниченного пока количества противоракет, то серьезные специалисты уверены в том, что в любое время вместо десяти  их в Европе могут появиться сотни.
Мало того, Вашингтон усиленно давит на Украину, фактически принуждая ее подключиться к собственным противоракетным планам. Официальный Киев пока отмалчивается. 
Не секрет, что США планомерно ведут работу над тем, чтобы создать многослойный  контроль над всей  Россией.  Так, по информации газеты «Индепендент», премьер-министр Великобритании Тони Блэр давно дал согласие на размещение американских ракет-перехватчиков ПРО в Северном Йоркшире, что «позволит при необходимости сбивать российские «Тополя» прямо над Плесецком». В дополнение к упомянутым планам по Кавказу, Чехии и Польше, США без особого шума проталкивают реализацию системы «Балтнет». Это финансируемый НАТО совместный проект Латвии, Литвы и Эстонии по строительству в пределах их территорий нескольких трехмерных РЛС, способных «просматривать» воздушное пространство России на глубину до 2000 километров. Они должны дополнить возможности уже действующих станций в Великобритании, Гренландии и Норвегии. На Востоке завершается работа по созданию мобильной системы ПРО в акватории Японского моря. Американцы уже разместили здесь 15 эсминцев для мониторинга ситуации и три крейсера для нанесения противоракетных ударов.
Эксперты сходятся во мнении, что грядущее развертывание противоракетных систем  на Кавказе и в Восточной Европе – часть неафишируемого плана  по созданию глобальной системы ПРО, объективно направленного на обеспечение гегемонии США в мире. Нет никаких сомнений в том, что его острие нацелено против России  как единственного реального соперника, обладающего ракетно-ядерным потенциалом, пока еще сопоставимым с американским.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter