Сильнейшая за 60 лет засуха привела к мощным пожарам, вспыхнувшим в Калифорнии, Нью-Мексико и Колорадо

Американский запад охватили пожары

Американский запад охватили пожары
В американских штатах Калифорния, Нью-Мексико и Колорадо вспыхнуло сразу несколько мощных лесных пожаров. Эвакуированы тысячи жителей, уже уничтожено 11 домов, но пожарная служба предупреждает о том, что распространение огня только начинается. По словам экспертов, к экстренной ситуации привели рекордно высокие температуры и ветер.

"Это историческая засуха, - цитирует CBS News Рональда Ашдейла, представителя Лесной службы США. - Такой засухи мы не видели с 1950 года". Чиновник уточняет, что распространению пожаров способствует температура воздуха, которая достигла отметки +40°С, а также сильный ветер.

Пожары бушуют в 65 км к северу от Лос-Анджелеса. В этом районе сгорело шесть домов, в опасности находится примерно 1 тыс. домохозяйств. В районе озера Хьюз власти проведена эвакуация двух тысяч жителей. По словам Ашдейла, в тушении огня принимают участие почти тысяча пожарников.

Пламенем охвачено и несколько районов в штате Нью-Мексико. В национальном парке Кальдера Веллес сгорело 1745 гектаров леса. Огонь пока что бушует в малонаселенных районах, однако жителям нескольких городков вблизи Санта-Фе рекомендовано эвакуироваться. Власти штата сообщают о пяти сгоревших домах и признают, что два пожара вышли из-под контроля.

О лесных пожарах сообщил и Майк Блэкман, представитель национальной лесной службы штата Колорадо. По его словам, огнем охвачены сотни гектаров леса в национальном парке Рио-Гранде. Чиновник отметил, что ни один дом в штате не пострадал, но жителей нескольких населенных пунктов предупредили об опасности.

Лесные пожары на западе США вспыхивают ежегодно, некоторые из них приводят к серьезным последствиям. Так, в 2010 г. действовавшему тогда губернатору штата Арнольду Шварценеггеру пришлось объявлять чрезвычайное положение из-за охваченного огнем леса в округе Керн. Ранее, в 2008 г., огонь вплотную подступил к Лос-Анджелесу. А в 2007 г. пожарами в районе Сан-Диего было уничтожено 1,5 тыс. домов. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter