С Ирана сняли оружейное эмбарго

Американский провал на иранском направлении

18 октября истек срок оружейного эмбарго в отношении Ирана. Отмена ограничений на торговлю оружием с Тегераном была частью ядерной сделки, заключенной в 2015 году, в соответствии с которой Иран отказывался от развития собственной ядерной программы в обмен на снятие экономических ограничений со стороны стран Запада.

EPA-EFE

В 2018 году сделка оказалась под угрозой срыва из-за действий США, которые в одностороннем порядке вышли из соглашения, побуждая своих западных союзников сделать то же самое. Однако Вашингтон оказался в одиночестве и не встретил понимания со стороны других участников сделки. В результате соглашение продолжает действовать, хотя экономические санкции со стороны США в значительной степени обесценивают его значение для Ирана.

Вот и отмена оружейного эмбарго может считаться скорее символической победой Ирана, ведь США уже пригрозили санкциями в отношении тех компаний, которые решатся заключать сделки по торговле оружием с Тегераном.

Впрочем, все может измениться после президентских выборов в США в случае победы Джо Байдена, который уже заявил о готовности возобновить американское участие в ядерной сделке. Если это произойдет, то Иран может оказаться в новой геополитической и экономической реальности, в которой сможет чувствовать себя намного более свободно.

Иран был причислен США к разряду стран-изгоев и «оси мирового зла» после исламской революции и захвата американского посольства. В результате этих событий Тегеран полностью вышел из американской зоны влияния. Впоследствии на протяжении десятилетий американская политика на Ближнем Востоке строилась по принципу сдерживания Ирана. Американцы сколотили антииранскую коалицию от Израиля до Саудовской Аравии, во времена Саддама Хусейна активно стравливали Ирак с Ираном.

Эффективность этих мер, однако, оказалась весьма скромной, а режим аятолл оставался устойчивым, несмотря ни на что. Именно поэтому при Бараке Обаме тактика США в отношении Ирана изменилась – началась политика «мягкого вовлечения». Ядерную сделку можно считать частью этой новой политики. С одной стороны, она гарантировала, что Иран в обозримой перспективе не обзаведется собственным ядерным оружием. С другой — предложенные в обмен на это Ирану «плюшки» должны были способствовать трансформации его режима, усилению лояльных Западу политических сил, а также экономическому вовлечению в торгово-экономические связи с западными странами – в основном в качестве поставщика сырьевых ресурсов.

При Трампе эта линия на замирение Ирана была признана неудачной. Основания для этого были. Ведь следствием оттепели с Ираном стало ухудшение отношений с традиционными ближневосточными союзниками – Израилем и Саудовской Аравией. Кроме того, свержение Саддама Хусейна в Ираке и попытки отстранить от власти Башара Асада в Сирии обернулись нестабильностью в этих странах и открыли перед Ираном возможности для распространения собственного влияния через поддержку шиитского населения и шиитских вооруженных формирований. В результате возник целый «шиитский пояс», протянувшийся от Ирана к Восточному Средиземноморью.

Впрочем, жесткая линия самого Трампа также оказалась не столь эффективной. Результатом его политики стала радикализация иранского руководства, а также испорченные отношения с европейскими странами, которые предпочитают придерживаться прежнего принципа «мягкого вовлечения» Ирана через торговлю. В результате провалы на иранском направлении становятся еще одной мишенью для критики со стороны демократов и разменной монетой в ходе президентской кампании.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter