Американский полковник заявил, что США отправят Украине танки с броней 1970-х годов

Соединенные Штаты отправят Украине обещанные танки системы Abrams, однако их изготовят с более слабой броней, разработанной еще в 70-е годы ХХ века. Такое заявление сделал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Его слова приводит РИА Новости.

Иллюстративное фото

Американский полковник считает, что такая мера связана с опасениями Вашингтона относительно секретности разработок более совершенной брони Abrams.

– Это очень сложная композитная форма брони, мы не позволим танкам с этой уникальной броней попасть в руки к русским. Мы предполагаем, что украинцы потеряли, по нашим оценкам, семь тысяч машин, включая по крайней мере пару тысяч танков и две или три тысячи других бронированных машин, которые были либо уничтожены, либо попали в руки русских. Поэтому было принято решение построить 31 танк серии М1, но применить к ним броню 1970-х годов, чтобы, если они попадут в руки противника, это не представляло угрозы для нашей безопасности, – рассказал Дуглас Макгрегор.

Наряду с этим полковник сообщил, что такие Abrams вряд ли помогут Киеву в украинском конфликте.

– Я думаю, мы заранее готовим извинения. Вероятно, через несколько месяцев все в Вашингтоне скажут: "Ну, мы сделали все, что могли, посмотрите на все, что мы послали, мы просто не смогли ничего сделать", и я думаю, что именно к этому мы и идем, – заключил Дуглас Макгрегор.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter