Американский полковник высмеял Дуду за призыв помочь Зеленскому захватить Крым

Экс-советник главы Пентагона, полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор высмеял планы президента Польши Анджея Дуды помочь киевскому правительству захватить Крым. Подробности приводит РИА Новости.


У военного спросили, что он думает по поводу призыва главы польского государства поддержать стремления президента Украины Владимира Зеленского взять под свой контроль Крым. Дуглас Макгрегор рассмеялся, еще раз уточнив, не ослышался ли он по поводу амбиций польского лидера.

– Президент Польши хочет, чтобы американские войска вместе с польскими помогли ВСУ захватить Крым, но это невозможно. С его стороны даже говорить о таком – безумие, – обратил внимание спикер.

Наряду с этим военный высказал мнение о том, что польское руководство пытается втянуть НАТО в украинский конфликт, вынудив применить пятую статью устава, согласно которой нападение на одну или несколько стран блока будет рассматриваться как нападение на альянс в целом. Однако другие государства не поддержат Варшаву, так как не желают вступать в военный конфликт с Москвой, резюмировал спикер.

К слову, ранее проинформированные источники издания Politico заявили, что руководство Пентагона не верит в способность Киева в ближайшее время установить контроль над Крымом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter