Американский политолог назвал связанный с Украиной страх Байдена

Президент США Джо Байден боится поражения в Украине, поскольку в этом случае ему придется подписать мирный договор на условиях России, что поставит крест на его политической карьере. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал американский политолог Дмитрий Саймс.


По мнению эксперта, глава Белого дома ведет коллективный Запад к краю пропасти.

– У него нет способности через эту пропасть перепрыгнуть, и он не знает, как через нее построить мост, допустим, путем переговоров. Америка в этой борьбе в Украине может либо добиться успеха, либо потерпеть поражение. Я не знаю, что было бы для Соединенных Штатов хуже, потому что если бы США потерпели поражение, если бы пришлось отступить и подписать мир на условиях России, на этом политическая карьера Байдена прервалась бы. Было бы большое поражение Демократической партии в целом на следующих выборах 2024 года, – считает Дмитрий Саймс.

– А теперь представьте, что было бы, если бы Байдену удалось вооружить Украину до зубов, перевести туда значительную часть вооружений НАТО. <...> Допустим, им удалось бы добиться каких-то успехов. Но они были бы мелкими и не привели бы к тому, что Россия согласилась бы на мир на условиях Байдена. Россия, возможно, почувствовала бы, что ее территориальная целостность и суверенитет находятся под угрозой. <...> Если бы такое произошло, чего, конечно, в Москве не ожидают, то РФ считала бы вправе использовать весь арсенал средств, который находится в ее распоряжении и включает тактическое ядерное оружие, – добавил политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter