Американский пловец Майкл Фелпс завоевал 18-е золото на Олимпиадах

В лондонском Водном центре завершилась плавательная программа ХХХ летних Олимпийских игр
Прославленный американский пловец Майкл Фелпс завоевал свое 18-е золото на олимпиадах, выиграв решающий заплыв в составе сборной США в комбинированной эстафете 4х100 м - 3 мин. 29, 35 сек. Второе место здесь заняли японские пловцы - 3 мин. 31,26 сек, а третьими финишировали австралийцы - 3 мин. 31, 58 сек.

В этом же виде программы у женщин также не было равных команде США, победившей с новым мировым рекордом 3 мин. 52,05 сек. Сборная Австралии была второй - 3 мин. 54,02 сек., японские спортсменки заняли 3-е место с результатом 3 мин. 55,73 сек.

В финальном заплыве мужчин на дистанции 1500 м вольным стилем победу одержал китайский спортсмен Сунь Янь - 14 мин. 31,02 сек. Серебро в активе канадца Райана Кокрэйна - 14 мин. 39,63 сек., бронзу завоевал представитель Туниса Усама Меллули - 14 мин. 40,31 сек.

В женском финале на дистанции 50 м вольным стилем белоруска Александра Герасименя стала обладательницей серебряной медали с результатом 24,28 сек. (новый рекорд Беларуси). Лучшая белорусская пловчиха уступила только голландке Раноми Кромовидьо - 24,05 сек. (олимпийский рекорд). Бронзу завоевала еще одна голландская пловчиха Марлен Велдус - 24,39 сек. Для 26-летней минчанки это уже вторая серебряная медаль на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. 2 августа она также была второй на стометровке вольным стилем, уступив все той же маститой голландке Раноми Кромовидьо.